Наложить арест, либо ввести ограничения на дествия?

• г. Москва

Ситуация такова. Утеряны/украдены документы на квартиру (свид. О праве собственности, договор купли-продажи и т.д.). Как избежать аферы, в том случае, если документы были все-таки украдены? Наложить арест, либо ввести ограничения на дествия? Право собственности принадлежит моей маме. Могу ли я быть доверенным лицом в решении вопросов по подаче заявления об утере документов, восстановлению утерянных документов, при условии, что на меня выписана нотариально заверенная доверенность?

Заранее благодарна,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете быть представителем по восстановлению утраченных документов о праве собственности на квартиру на основании нотариально заверенной доверенности, только в ней должны быть указаны полномочия по представлению интересов доверителя по этому вопросу.

В отношении пропавших документов на квартиру, то по общему правилу, распорядиться имуществом может только собственник или лицо, действующее от его имени на основании нотариально заверенной доверенности. Поэтому совершение сделок с этим имуществом возможно только при предъявлении павспорта самой мамой или доверенности и паспорта доверенным лицом. Однако от мошенничества никто не застрахован. Поэтому лучше отнесите в ФРС (учреждение юстиции по регистрации прав) заявление о том, что документы утеряны с указанием реквизитов свидетельства.