Как помочь бабушке, которую избивает ее дочь - возможность подать заявление в полицию, выписать дочь и разделить оплату квартиры.
199₽ VIP

• г. Петровск-Забайкальский

Меня интересует такой вопрос. У меня есть бабушка которая живет отдельно от меня и моей мамы с сестрой моей мамы. Стало известно что уже несколько раз обнаруживались побои моей бабушки ее дочерью. Я бабушку люблю и хотела бы помочь ей. Но сама бабушка боится пойти в полицию и написать заявление о побоях. Могу ли я, как ее внучка подать заявление за бабушку о том что ее избивали? Куда я при этом должна обратится и как нужно завиксировать сам факт побоев в таком случае. Может ли бабушка выписать с своей квартиры свою дочь если та ее избивает и издевается над ней. И еще вопрос по этому поводу. Так как моя бабушка и ее дочь живут вместе. Но дочь не участвует в оплате квартиры и фактически живет за счет бабушки. Могу ли я заставить ее через суд платить за квартиру или разделить оплату на бабушку и ее дочь?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете написать заявление о любом совершившимся правонарушении. Разделить коммунальные платежи сможете, если будете там жить. Пока бабушка дееспособна, она сама должна подавать такие иски. Но если будет нужна помощь с иском - обращайтесь (разделяли неоднократно).

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Екатерина, вы в праве сообщить о преступлении любым законным способом, письменно по телефону 02, через интернет и пр.

Полиция сама назначит СМЭ, выселить можете в порядке гражданского судопроизводства. Удачи

Заявление об избиении нужно лично от бабушки! После факта избиения необходимо зафиксировать побои в мед учреждении. Если бабушка является единственным собственником жилья, то можно выписать , но через суд. Чтобы представлять интересы бабушки вам необходима доверенность.

Да, бабушка, если собственник квартиры может выселить свою дочь, также можно без труда по доверенности взыскать половину оплату за квартиру с дочери.

Основание:Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Что касается уголовного преследования, то Вы сами этого делать не вправе, только частный обвинитель. НО Можно обратиться в прокуратуру и тогда они поручать провести полиции проверку и те возбудят дело.

Основание:Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Здравствуйте. Факт побоев фиксировать нужно обязательно. А подать заявление можете и Вы как родственница.

Если бабушка собственник данной квартиры, то выписать может, но делать это придётся через суд.

вы можете подать заявление в полицию За неучастие в оплате квартиры у бабушки есит основание для выселения.Также через суд можно разделить обязанности по уплате коммунальных услуг

Это лучший ответ

К сожалению, необходимо участие бабушки. Ей необходимо зафиксировать побои в травматологическом пункте, затем обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. уголовное дело по статье "побои" возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего. С дочери можно взыскать половину коммунальных платежей в судебном порядке за последние 3 года. Бабушка может дать Вам доверенность, с которой Вы будете за нее ходить в суд. Возможность выписать Вашу тетю зависит от многих вещей: кому принадлежит квартира, на каком основании, как и когда тетя в нее прописывалась. В собственности ли эта квартира или в соц.найме. Кроме того, всегда есть возможность бабушке переехать к Вам.