Выдвигается обвинение в даче наркотиков, полиция запрашивает анализ крови, как защитить себя и возможность заявить на знакомых о лжи

• г. Орск

Пол года назад, моих двух знакомых, в состоянии наркотического опьянения, за рулем, поймали гаишники. Сегодня ко мне приезжал участковый и сказал что эти парни написали о том, что в день задержания они встретились со мной и я их угостил какой-то сигаретой с наркотическим веществом, после чего мы поехали кататься на машине и нас остановили гаишники, которые задержали водителя. Я естественно написал, что с ними в тот день не был и тем более ничем их не угощал. Участковый говорит, что на меня, на основании написанного показания моими знакомыми, заведут уголовное дело. В праве ли полиция брать у меня кровь на проверку наличии в ней наркотических веществ? И могу ли я написать заявление на своих знакомых по поводу дачи ложных показаний и клеветы против меня? Если да то как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

На сколько я понимаю, Вы официально не являетесь стороной обвиняемой в совершении преступления. Соответственно процессуальные действия предусмотренный УПК РФ к Вам не применимы. Заявление о дачи ложных показаний Вы можете дать по окончании производства по уголовному делу.