Если он небудет появляться в эти дни, тогда я смогу лишить его родительских прав?

• г. Москва

Развелась с мужем в 1997 г. когда ребенку было 4 года. Сейчас сыну 13 лет. Бывший муж (прапорщик) уже на пенсии и платит алименты с пенсии 600 руб. Хотя работает, но я не знаю где. В судьбе ребенка не участвует, не интересуется, а то и ставит палки в колеса. Когда надо было получить вкладыш, что ребенок россиянин, то надо ксерокопию паспорта отца, так он не дал. Намучились сильно. Сейчас я живу гражданским браком у меня еще один сын. Первый ребенок согласен и хочет, чтобы отцом официально был второй мой муж. (он тоже не против).

1. Могули я лишить родительских прав бывшего мужа?

2. Можно ли подать в суд, чтобы ему установили дни-встречи с сыном?

3. Если он небудет появляться в эти дни, тогда я смогу лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Для лишения отца родительских прав достаточно того основания, что он не принимает участия в жизни ребенка и уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

С уважением,

Не сможете. Он платит алименты и не уклоняется от выполнения родительских обязанностей.