«Право на льготу по выходу на пенсию для моряков, работавших в условиях Крайнего Севера»

• г. Санкт-Петербург

Я отработал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности 12, 5 лет в условиях Крайнего Севера и как моряк заработал льготу для выхода на пенсию в 55 лет. Подскажите пожалуйста имею ли я право на льготу, как отработавший 12, 5 лет в условиях Крайнего Севера или для получения этой льготы необходимо было отработать 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Требуется:

25 лет общего стажа;

15 лет Крайнего севера или 20 лет в МКС и не дня меньше;

12,6 лет в море и не дня меньше.

Спросить
Пожаловаться

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

У меня имеется стаж работы 10 лет семь месяцев и 15 дней в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. При этом я работал в районах крайнего севера. ПФ отказывает в назначении досрочной пенсии с 55 лет. Правомерен ли отказ?

Отработал в плавсоставе (матрос, 3-ий, 2-й штурман, старпом) на флоте рыбной промышленности шесть с половиной лет. Имею ли я право на досрочную пенсию на два года раньше, т.е в 58 лет, по году льготы за каждые 2,5 года работы на флоте.

С уважением, Александр.

Я моряк. Возраст 55 лет. Имею общий непрерывный стаж с учетом обучения в Вузах (1971 - 1977 годы) 27 лет. Работал на судах флота рыбной промышленности с 1977 года (август 1977 г) по январь 1998 г. Имею на руках справку, подтверждающую, что я находился в чистом плавании в этот период 12,7 лет на рядовых должностях (механик).

Мой вопрос: Имею ли я право на оформление и получение пенсии по льготе. Прошу дать мне юридическую консультацию с указанием соответствующих нормативных документов на право получения (или невозможности получения) пенсии по льготе в возрасте 55 лет. В случае невозможности получения прошу указать, что мне необходимо предпринять в рамках российского законодательства для возможности выхода на пенсию в 55 лет.

У меня вопрос, какой нужен стаж для выхода на пенсию по вредности, (если я 1963 г. р. 55 лет) отработал в плавсоставе 14 лет,8 лет из них на севере в Мурманске мотористом на судах рыбной промышленности и 6 лет мотористом вспомогательного флота ВМФ на балтийском флоте, общий стаж в плавсоставе с 1981 по 1996 г. есть соответствующие записи в трудовой книжке Насколько я наслышан это по вредной сетке, ниже ватерлинии нужен стаж всего 7 лет, что бы уйти на пенсию.

С 1981 по 2001 год отработал в районе Крайнего Севера (Мурманске) в плавсоставе на судах морского флота в должностях помощника капитана (штурмана). Вопрос о возрасте выхода на песию? Суммируются ли льготные условия, как-то - работа в районе Крайнего Севера и работа в плавсоставе? Заранее благодарю.

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на Камчатке в плавсоставе 12,5 лет и мне хватило морского стажа для льготного выхода на пенсию в 55 лет. Но для льготы при работе в условиях Крайнего Севера нужно 15 лет. Согласно 173 ФЗ за каждый год работы на КС положено 4 месяца льготы. Могу ли я воспользоваться сразу двумя этими льготами при выходе на пенсию?

Я моряк рыбопромыслового флота. Проработал на флоте более 20 лет, в должности электрика и электромеханика. Сейчас мне 55 лет. Вопрос-имею ли я право на льготный выход на пенсию в 55 лет. Общий стаж более 25 лет. Сейчас я получаю часть пенсии за выслугу лет отработав в рыбном флоте 18 лет и 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение