Как обратиться за помощью по незаконному трудоустройству и отсутствию выплаты заработной платы

• г. Химки

В декабре я устроилась в организацию док. о трудоустройстве сразу не оформили (причем никого из сотрудников не был еще устроен), исполнительный директор сказал позже всех устроит сослался на дооформление каких то док. Так продолжалось до марта, в итоге работодатель, почти пропал. В офисе не появляется задолжность по зп с 12.2013 по сей день. Я нашла документы что фирма работает с 2008 года. Есть свидетельство об открытии, регистрации, есть приказ о назначении учредителя фирмы ген. директором (учредитель и ген. директор одно лицо) есть доверенность на исполнительного директора, номера счетов, есть информационные письма о составе организации (кол-во сотрудников) за подписью исп. директора и печатью. Есть док. что производились выплаты за выполненные работы. Но судя по ним понятно что фирма какая то левая. Вообщем человек нанял меня на работу (как и многих) и обманул. ЗП не выплатил и нетрудоустроил. Куда я могу обратиться за помощью. Могу ли я официально вывести машейников на чистую воду? Какие документы для этого нужны? Заранее благодарна. Мне очень нужно. Я одна ращу ребенка, и получилось так что я выкинута из социума.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Жанна , я советую вам обратиться в суд с иском о внесении записи в трудовой книжке, взыскании заработной платы за период трудовых отношений, а также компенсации морального вреда, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.