Как обратиться за помощью по незаконному трудоустройству и отсутствию выплаты заработной платы

• г. Химки

В декабре я устроилась в организацию док. о трудоустройстве сразу не оформили (причем никого из сотрудников не был еще устроен), исполнительный директор сказал позже всех устроит сослался на дооформление каких то док. Так продолжалось до марта, в итоге работодатель, почти пропал. В офисе не появляется задолжность по зп с 12.2013 по сей день. Я нашла документы что фирма работает с 2008 года. Есть свидетельство об открытии, регистрации, есть приказ о назначении учредителя фирмы ген. директором (учредитель и ген. директор одно лицо) есть доверенность на исполнительного директора, номера счетов, есть информационные письма о составе организации (кол-во сотрудников) за подписью исп. директора и печатью. Есть док. что производились выплаты за выполненные работы. Но судя по ним понятно что фирма какая то левая. Вообщем человек нанял меня на работу (как и многих) и обманул. ЗП не выплатил и нетрудоустроил. Куда я могу обратиться за помощью. Могу ли я официально вывести машейников на чистую воду? Какие документы для этого нужны? Заранее благодарна. Мне очень нужно. Я одна ращу ребенка, и получилось так что я выкинута из социума.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Жанна , я советую вам обратиться в суд с иском о внесении записи в трудовой книжке, взыскании заработной платы за период трудовых отношений, а также компенсации морального вреда, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить на работу директора в такой ситуации: У организации есть учредитель и директор в одном лице с 2008 г., но в фирме он официально не был оформлен (даже по совместительству) т.к. работал официально в другой фирме. В 2013 году хочет официально оформиться на работу (основное место работы с записью в трудовую книжку) директором в свою фирму. Как это правильно сделать?

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

ООО - создано 1 год назад, 2 учредителя. Испортились отношения между учредителями.

Сложилась такая ситуация - долгов у фирмы нет. Генеральный директор (он же учредитель, на его адрес зарегистрирована фирма) прислал уведомление о том, что он добровольно выходит из состава учредителей и не будет больше работать в фирме.

Все документы и печать находятся у второго учредителя. Дальнейшие переговоры с Ген. директором невозможны.

Что делать в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь ответственность, предусмотренная Законом в отношении Ген. директора? Не может же человек просто письменным уведомление покинуть фирму, есть несколько незаконченных заказов, да и закрыть фирму не так дёшево.

Спасибо.

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

В конце 2011 года была открыта фирма. Доля одного из учредителей в уставном капитале ООО 80%. Доля же другого учредителя составляет 20% + он занимает должность ген. директора по сей день. На прошлой недели ген. директором был взят ключ с цифровой подписью и с помощью этого ключа были переведены денежные средства в размере 90 т.руб. предположительно на счет фирмы обналичников. На сегодняшний момент ген. директор был устроен по трудовой книжке на свою должность в количестве 6 месяцев. За ООО числится определенная задолженность по зарплате, ни каких бумаг где устанавливается размер заработанной платы ген. директора, учредителем (80%) не подписывался. Вопрос в том что может ли ген. директор (учредитель 20 %) в односторонним порядке выйти из состава учредителей и снять с себя должностные полномочия тем самым переложив их на основного учредителя. Является ли перевод данной денежной суммы кражей и превышение полномочий и какие есть возможные варианты для того что бы обезопасить основного учредителя (80%) от всех долгов фирмы и штрафов по налогам которые предположительно имеются.

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

У ООО в составе было два учредителя, потом один из них вышел из состава, остался один учредитель, он же и ген. директор.

Этот оставшийся учредитель ген. директором так и останется, т.е. смены руководителя не будет.

Надо ли теперь делать решение единств учредителя о назначении директора и соответственно приказ о вступлении в должность?

Или же ген. директор продолжает действовать на основании Устава и старого Протокола общего собрания учредителей который был составлен еще до выхода второго учредителя?

Какую ответственность несет учредитель и ген директор (один человек), после ликвидации фирмы? На фирме есть долги и есть решение суда о взыскании их с фирмы. А теперь работник, поддавший заявление в суд хочет перевести решение на директора (учредителя). решение суда было принято до ликвидации. Перевод долга с юр. лица на физическое работник обосновывает мошенническими операциями со стороны учредителя (директора), якобы учредитель (директор) со счета фирмы переводил деньги криминальным образом на свои личные счета и яка бы из-за этого этот работник не получал з/п и пособие по беременности и родам. Но доказать, что данные операции производилось работник не может так как это клевета. Может ли так произойти что долги фирмы будут списаны на учредителя (директора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение