Проблемы с выплатой пенсии - приостановлено из-за временного переезда в другую страну. Как подтвердить местонахождение мамы? Вопрос Валентины.

• г. Карловы Вары

Маме назначена пенсия по потере кормильца (папа умер). Мы маму забрали к себе в другую страну временно. Пенсию приостановили выплачивать, т.к. она не живет у себя. Требуют приехать и лично прийти в соц. отдел. Можем засвидетельствовать местонахождение мамы в консульстве? Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно, когда Вы перевезли маму в Чехию и с какого времени приостановили выплачивать пенсию.

В любом случае, маме надо представить справку, что на 31 декабря 2013 она находилась в живых. Такую справку выдает Консульский отдел России в Чехии. По получении данного документа, мама должна выслать его (желательно с уведомлением о вручении - такой розовый формуляр) в Пенсионный отдел, который ей выплачивает пенсию.