Возможность получения алиментов на руки после совершеннолетия сына - право бывшей жены или только нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

До 18 лет сына алименты по договоренности выплачивал на руки бывшей жене (под расписку). После совершеннолетия сына имеет ли она право получать алименты на руки или только нетрудоспособный совершеннолетний сын?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если он является нетрудоспособным (инвалид) , но не является недееспособным, то он будет получателем алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Бывший гражданский муж выплачивал гражданской жене алименты по устной договоренности (из рук в руки). Сейчас ему нужна расписка от бывшей гражданской жены, в том, что эти деньги передавались. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Есть ли образец такой расписки?

Здравствуйте Станислав Юрьевич! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: муж моей сестры имеет от первого брака сына, которому 15 лет. он после развода платил алименты на руки бывшей жене. Расписки не брал по своей глупости. Накопилсч долг 400000. бывшая жена расписку писать отказывается. Может ли его сын по достижении 18 лет, написать расписку на 400000? заранее благодарна!

После брака сын 14 лет остался на иждивении бывшей жены, я работаю, исправно выплачиваю алименты, на данный момент жена уехала в неизвестном направление и оставили без предупреждения моего сына моей матери. Помогите составить заявление в суд, чтобы алименты я выплачивал своей маме, а не жене, а так же чтобы бывшая жена так же платила алименты на сына. Заранее спасибо.

Жена подала на алименты в 2014 году, потом забрала заявление."2018 подала опять, хотим договориться, я ей долю в квартире. Она забирает алименты в период с 2014 г. Я выплачиваю с 2018 г.до совершеннолетия сына. (сын 2010 г. р.).КАк оформить расписку? И если пишется расписка имеет ли она право подать опять на алименты на период с 2014 г?

Алиментные обязательства на сына заканчиваются в сентябре 2011 года, т.к сыну исполняется 18 лет и наступает совершеннолетие. Имеет ли сын право на получение алиментов после наступления совершеннолетия? И при каких условиях?

Разведен, от первого брака сын и дочь. При изменении места работы потеряны исполнительные листы. Была устная договоренность с бывшей супругой. Выплачивал и выплачиваю, женился, жена - домохозяйка. Ждем ребенка. Бывшая жена запросила официальные алименты и это после 5 лет оплаты по договоренности. Как это выполнить ведь по суду обяжут за 5 лет?

С уважением Алекс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на алименты могу ли я открыть счёт и перечислять алименты на него до совершеннолетия сына и чтобы после совершеннолетия сын мог воспользоваться ими.

Не доверяю бывшей жене тк она может тратить выделенные мной алименты на себя.

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и только тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Сыну через месяц исполнится 18 лет. Помогите советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение