Когда отец может предложить сыну купить свою долю в квартире - до его совершеннолетия или после?

• г. Ханты-Мансийск

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и только тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Сыну через месяц исполнится 18 лет. Помогите советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с недвижимостью несовершеннолетнего совершаются законным представителем (до 14 лет) или с согласия законного представителя (с 14 лет). кроме того отцу нужно разрешение органов опеки на распоряжение квартирой где есть доля в праве собственности несовершеннолетнего

Спросить
Пожаловаться

Отец обязан это сделать, т.к. сын - участник долевой собственности, и у него преимущественное право покупки. Для чистоты момента отец может вручить уведомление матери - второму родителю, как законного представителя сына. А уж если через месяц сыну 8 исполнится, то тут и подождать можно

Спросить
Пожаловаться

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и итолько тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Помогите советом. Спасибо.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире его отца, бывшего мужа. Квартира приватизированна на три доли, бывший муж, его мать, его сестра. Отец ребёнка умер месяц назад. Мои действия? Должна ли я сына выписывать? Имеет ли он право на долю в приватизированной доле его отца? Спасибо.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Такой вопрос в квартире три доли на сына мать и отца отец умер как делится его доля и еще мать хочет переписать долю мужа на себя при этом хочет чтобы сын откодался от доли что делать сыну и еще этот процесс платный или нет помогите.

У отца ребёнка есть квартира, в ней собственники:1/2 доли отец, 1/2 доли старшый несовершеннолет сын. Может ли отец ребёнка подарить свою долю младшему несовершеннолет сыну? Или нужно разрешение старш сына?

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

Возможно ли такое развитие событий?

В приватизации квартиры участвовали отец и сын, мать отказалась от доли в приватизации. Сын на момент приватизации был несовершеннолетним. Позволяет ли закон после совершеннолетия сыну подать заявление на переприватизацию данной квартиры в пользу матери и разделить квартиру на три доли с тем, чтобы и мать имела 1/3 долю в данном жилье. Я исхожу из того, что на момент совершеннолетия для сына приватизация будет первичной, ведь он никаких заявлений и документов не подписывал на приватизацию, поэтому имеет право настаивать на выделении долей по 1/3 каждому члену семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение