Когда отец может предложить сыну купить свою долю в квартире - до его совершеннолетия или после?

• г. Ханты-Мансийск

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и только тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Сыну через месяц исполнится 18 лет. Помогите советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с недвижимостью несовершеннолетнего совершаются законным представителем (до 14 лет) или с согласия законного представителя (с 14 лет). кроме того отцу нужно разрешение органов опеки на распоряжение квартирой где есть доля в праве собственности несовершеннолетнего

Отец обязан это сделать, т.к. сын - участник долевой собственности, и у него преимущественное право покупки. Для чистоты момента отец может вручить уведомление матери - второму родителю, как законного представителя сына. А уж если через месяц сыну 8 исполнится, то тут и подождать можно