Начисление пени по арендному договору в зависимости от количества дней в месяце

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

По договору аренды оплата должна быть произведена не позднее 31 числа текущего месяца. С какого числа правильно начислять пени, если оплата не была произведена и в месяце 31 дней, 30 дней и 28/29 дней?

Ответы на вопрос (2):

31 число по определению конец месяца, соответственно начисление производится с 1-го числа ....

Спросить
Пожаловаться

Лита, пени начисляются с дня, следующего за последним днем оплаты, т.е. с 1 числа следующего месяца.

Спросить
Пожаловаться

У нас договор на аренду помещений с муниципальным образованием. В договоре уазано что "плата за аренду подлежит перечислению в городской бюджет платежным погручением НЕ ПОЗДНЕЕ 1-ОГО ЧИСЛА текущего месяца за месяц вперед. Какого числа арендодатель может потребовать оплату аренды если расчетный день выпадает на выходные или праздничные дни? Имеет ли право арендодатель начислить пени если оплата была произведена к примеру не 1 ого, а 9 ого января и за сколько дней?

Вопрос в следующем. В договоре аренды на нежилое помещение прописано, что оплата за пользование помещением должна быть произведена до 5 числа текущего месяца пользования помещением. Какое число является крайним днем оплаты 4 или 5?

Помогите разобраться со следующей ситуацией. По договору аренды был произведена оплата первого и последнего месяца аренды (именно оплата). Но в последствие, сумма арендной платы уменьшилась (через доп. соглашение к договору). На какую сумму должен быть выставлен акт в последнем месяце аренды? Если на уменьшенную, то что делать с остатком? А если на сумму которая была когда он оплачен, то в акте сумма за последний месяц получается не будет соответствовать договору? Помогите пожалуйста. Желательно ссылку на норм. Документы.

Если договор аренды жилого помещения заключается 20-го числа, то в пункте договора где прописывают не позднее какого числа текущего месяца вносить оплату, какое надо писать число? Спасибо.

Помогите правильно высчитать неустойку. Арендаторы 4 месяца подряд не платят аренду. Оплата (10000 в месяц) должна производиться не позднее 5 числа текущего месяца. Неустойка 0.1%. Как правильно? Считаются все 30 (31) дней х на 100 руб. Или же 25 дней (т.е. 30 дней-5 дней) х на 100 руб. И каждый месяц начинать отсчет с 6 числа или только на первый неоплаченный месяц? Считаются ли первые 5 дней последующих неоплаченных месяцев. Пожалуйста, подскажите.

Оплата за детский сад должна производиться до 21 числа текущего месяца. Сколько могут начислить пени и законно ли это если платеж был произведен на 4 дня позже оговоренного времени?

Вопрос такой: в договоре прописано: "...оплата аванса должна быть произведена до 25 числа текущего месяца". Оплата произведена 31 числа. В расчет неустойки Поставщик включает день, приходящийся на 25 число. Правильно ли это при расчете дней просрочки? Или расчет дней просрочки должен начинаться с дня, приходящегося на 26 число? На какой правовой акт сослаться в ответном письме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, я совсем запуталась с расчетом пени. Сумма задолженности 18241,32, договора аренды, арендатор в течение 3 дней, но не позднее 15 числа текущего месяца оплачивает аренду - 3040,26 рублей за один месяц. За просрочку платежа арендатор уплачивает пеню в размере 0,5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Плата не вносилась с 1 января по 30 июня. Как посчитать?

Как рассчитать неустойку по договору аренды, если оплата не произведена за январь, февраль 2013 года, 1 марта 2013 г. договор был расторгнут, последний день предоставления услуги-15 марта 2013 г.

Ежемесячный платеж 101000 не позднее 5 числа текущего месяца аренды, неустойка определена договором 0,1 процент от суммы платежа, подлежащего оплате за каждый день просрочки. Рассчитывать за каждый месяц с 06 числа и до 15 марта или как то иначе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение