Как помочь больному неадекватному молодому человеку, который отказывается признать свою болезнь?

• г. Москва

Молодой человек 26 лет ведет себя неадекватно. Явно прослеживается болезнь. Терроризирует мать. Вызывали наряд полиции. Его забрали и тут же отпустили. Мать попросила помощи в принудительном лечении. Ей отказали. Чем можно помочь больному, если он себя таковым не признает.

Ответы на вопрос (1):

Мама может подать заявление о признании гр. недееспособным вследствие псих. заболевания. Суд назначит экспертизу и если подтвердится, то будет установлена опека.

Однако для назначения экспертизы нужны основания. В суде заявитель должен доказать сначала наличие таких оснований. Принудительное лечение допускается только в отношении лиц, представляющих общественную опасность.