Как мы не можем расторгнуть договор с банком Траст после потери карточки сына и что делать в этой ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая проблема: мой сын в прошлом году взял кредит в банке Траст, в ноябре прошлого года карточку потерял, об этом сообщил банку, но с тех пор мы не можем расторгнуть с банком договор, каждый раз когда они говорят до полного погашения кредита у вас вот такая сумма, мы ее гасим, позвоните через 3 дня и закрывайте договор, но фактически происходит следующее: мы звоним, а нам отвечают звоните по 14 числа следующего месяца, опять звоним, но уже набегают колосальные проценты и нам опять говорят пока не погасите мы не можем закрыть ваш договор, мы опять гасим ну а все остальное повтор. Что делать? Меня считают третьим лицом, но сын не может к ним ездить у него работа совпадает с их графиком работы, но звонить в 1 час ночи или в 5 утра это они могут. Сколько же это может продолжаться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Расторгайте договор через суд.

Ссылайтесь на ст.32 ФЗ "О ЗПП".

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

Но грабительские аппетиты свои банку придется умерить.

Обращайтесь в суд и согласно ст. 451 ГК РФ расторгайте кредитный договор. Госпошлина не платится.

Это явное злоупотребление правами со стороны банка. Обращайтесь в суд и обжалуйте подобные требования, требуя расторжения кредитного договора.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Лично у меня была аналогичная проблема, которая была решена следующим образом. Берете в отделении банка официальную справку о размере задолженности. Вносите здесь же сумму задолженности. После этого, даже если Вам будут заявлять, что задолженность не погашена, Вы вправе обратиться к ним с претензией о признании договора исполненным, кроме того требовать возврата комиссий за открытие и ведение банковского счета. Банк в этой ситуации сообщил мне, что произошла ошибка, признал договор исполненным с моей стороны и закрытым. Сейчас в Зюзинском суде г. Москвы слушается дело к банку Траст по моему иску о взыскании всего вышеназванного, а также компенсации морального вреда.

Ольга, Вам в таком случае стоит обращаться в суд и требовать признания обязательств по договору исполненными. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кроме того, возможно взыскать неосновательное обогащение банка

Уважаемая Ольга !

Я бы лично поступил следующим обарзом в этой ситуации.

1. Сначала обратился с письменным запросом со ссылкой на Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" в этот Банк о предоставлении Справки о наличии и сумме задолженности по этому кредиту с указанием срока.

2. Если Банк предоставит Справку, например, что задолженность имеется в размере 5000 руб., то я оплатил бы 1000 руб., а потом подал бы иск в суд о возврате 500 руб. и о расторжении кредитного договора.

3. Если Банк не предоставит в указанный срок такую Справку, то также обратился бы с иском в Суд со ссылками уже на указанный Закон РФ № 2300-1 об обязании Банка предоставить такую Справку и потребовал бы при этом возмещение морального вреда.

Естественно, что у любого Банка и у его специалистов (юристов, финаситстов) богатый опыт по судебным делам с заемщиками, так что надеяться, что "подсказки" юристов помогут разрешить эту проблему с Банком, конечно наивны. В этом случае нужна уже конкретная юридическая помощь юриста, в т.ч. по оформлению письменного запроса в Банк, а тем более по оформлению иска в Суд.

Удачи Вам и сыну.

Здравствуйте, Ольга! Если банк возражает против добровольного отказа от обязательств, то сделку можно расторгнуть по решению гражданского суда. Для этого нужно составить исковое заявление и оплатить госпошлину (200 рублей).

Основаниями для расторжения кредитного договора может быть существенное нарушение условий договора со стороны банка или заёмщика, а также иные обстоятельства. На практике такими случаями являются: утрата предмета залога (сгорел купленный в кредит дом, оказалась разбита кредитная машина), нецелевое использование кредита (брали деньги на образование, а купили автомобиль), осуществлялись платежи на меньшую или большую сумму, чем это установил банк и т.д.

Обращение в суд будет принято при соблюдении одного из условий: официальном отказе от добровольного расторжения договора или отсутствие такового в 30-дневный срок после обращения в банк.

Иногда возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Такое право может быть указано в тексте документа – там же должны быть прописаны условия, когда одна из сторон может воспользоваться этим правом.

Результатом расторжение кредитного договора является возврат оставшейся части долга и иных расходов, связанных с обслуживанием кредита. Если договор содержал санкции за досрочное прекращение действия документа, то они будут применены к инициатору, то есть на заёмщика может быть наложен штраф.

Лучше - ничего не платите, в данном случае - нарушаются ваши права потребителя ст 16 ЗоЗПП РФ Обратитесь в банк с претензией в порядке данной статьи и ст. 12 ЗоЗПП РФ и просите считать договор расторгнутым с конкретного числа - когда вносили плату в последний раз

В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться в суд о признании договора исполненным в соответствии с Приложением №1 Банковских Правил банка Траст, Клиент имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор с письменным уведомлением Банка не позднее, чем за 35 дней до планируемой даты расторжения настоящего Договора при условии возвращения в Банк всех карт. С момента получения Банком указанного уведомления от Клиента СКС блокируется, карты Держателей объявляются недействительными. В случае невозможности возвращения карт в Банк Клиент должен в письменной форме объявить их утраченными, в этом случае все расходы Банка по блокировке карт подлежат возмещению Клиентом в соответствии с Тарифами Банка. В данном случае обязательно наличие зафиксированного обращения Вашего сына в Банк с просьбой о закрытии счета или звонок по горячей линии Банка.

Так же вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей на основании: В соответствии с ч. 1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными) и ст. 32 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.