Компенсации при досрочном увольнении работника по сокращению

• г. Новосибирск

27.02.14 выдали уведомление о сокращении, знаем точно, что работник будет устраиваться к другому работодателю. По соглашению сторон не получается другой работодатель не хочет принимать нашего работника переводом. Если мы его уволим по сокращению раньше срока об уведомлении, какие компенсации должен получить работник?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если вы его уволите раньше срока, вы можете получить штраф от Государственной инспекции труда, а работник сможет восстановиться на работе с выплатой компенсации за вынужденный простой.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уволить такого сотрудника только при его на то согласии. В этом случае, помимо выплат, положенных ему при сокращении, вы обязаны оплатить период времени с даты увольнения по дату окончания срока предупреждения о сокращении.

Спросить
Пожаловаться

Работнику выдали уведомление о сокращении, но работник хочет уволиться раньше срока сокращения по соглашению сторон. Могу ли я в трудовой сделать запись уволен по сокращению, что он не потерял выплату за 3 мес. на основании справки из центра занятости.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Если работнику выдали уведомление о сокращении и он решил уйти раньше срока сокращения, какие выплаты ему нужно указать в соглашении. И если в трудовой книжке мы напишем уволен по соглашению сторон, то работник уже не получит выплаты за 3 мес по справке из центра занятости.

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

В процессе сокращения персонала, уведомление о предстоящем сокращении необходимо вручить работнику под роспись. Если работодатель находится в другом субъекте РФ обязательно ли вручать уведомление с живой подписью работодателя? Правомерно ли работник отказывается подписывать уведомление ссылаясь на сканированный вид документа и требуя живой документ? Могу ли я составить акт, если работник отказывается подписать уведомление?

Работник увольняется раньше срока уведомления о сокращении его должности с новой должностью он не согласен, какие выплаты работодатель должен произвести при его увольнении.

Должность работника сокращена с 01.04.10, уведомление он подписал 18.05.10.

До этого работник находился на больничном в больнице.

Работнику выдали уведомление о сокращении 30.03.14 г. 31.05.14 г. у него последний рабочий день. Подскажите если работодатель не уведомил работника за 3 дня до сокращения о переносе срока сокращения еще на месяц (30.06.14 г.), работник узнал об этом в последний день работы, может ли работник в данной ситуации претендовать на то чтобы его сократили 31.05.14 г. или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит сокращение. 11.04.2019 г. подписали уведомление о сокращении штата 11.06.2019 г. с согласием о досрочном сокращении 30.04.2019 г., так как заказчик уведомил работодателя о досрочном отказе от охранных услуг именно 30.04.2019 г. В день сокращения (в конце рабочего дня) по электронной почте скинули уведомление о переносе срока расторжения договора с заказчиком на 14.05.2019 г. и новые уведомления от 30.04.2019 г. с датой увольнения 30.06.2019 г. и правом выбора досрочного сокращения 14.05.2019 г. Разъясните, пожалуйста, работодатель что-то хитрит? Слышали, что если работник принял решение о досрочном сокращении, то при изменении сроков сокращения, работник будет уволен в общем порядке (по собственному желанию или соглашению сторон), тем самым потеряв в полагающиеся выплаты при сокращении. Так ли это?

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение