Как получить гражданство РФ, если работаю в Крыму, но прописан на Украине?

• г. Харьков

Мой муж работает в Крыму, но прописан на Украине (в Харькове). В связи с тем, что Крым теперь Русский и их предприятие национализировано на работу возьмут только крымчан, которые на момент отделения Крыма были там прописаны. Как получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

В срок до 19 апреля покинуть территорию России (в том числе Крыма - выехать в Украину). Вернуться через сутки по общим правилам, получить миграционную карту.

.

1. Определиться с местом жительства в России, в том числе в Крыму (с жильем никто помогать не будет).

2. Разыщите свидетельство о браке.

3. Обратитесь в территориальный отдел Федеральной миграционной службы с заявлением о получении разрешения на временное проживание (его возможно получить без квоты).

Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru