Как поступить при смене паспорта Украины на паспорт РФ в Крыму и переоформлении недвижимости и детей

• г. Москва

У меня два паспорта. Один украинский другой РФ. Живу в Крыму, есть недвижимость оформленная на украинский паспорт и дети, которые имеют украинский паспорт и они отражены только в моем украинском паспорте. Сейчас, в связи с присоединением Крыма к РФ, надо менять украинский паспорт на паспорт РФ, и переоформлять недвижимость и также указывать детей. Как мне поступить и что будет, если у меня на руках будет два паспорта РФ на одну и ту же фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Марина, а каким образом до присоединения Крыма к России, являясь гражданкой Украины, Вы получили паспорт гражданки РФ? Двойное гражданство Украины и России законодательством Российской Федерации не предусмотрено – двухстороннего соглашения между Россией и Украиной нет. При этом в российском законодательстве нет четкого требования отказа от предыдущего гражданства при получении российского. Не предусмотрено никаких санкций за наличие двойного гражданства РФ и Украины. Т.е. сама правовая ситуация, когда лицо одновременно является и гражданином России, и гражданином Украины не исключена. Более того, можно оставаться гражданином Украины ровно до тех пор, пока не будет пройдена установленная законом процедура отказа от украинского гражданства. НО с точки зрения российского законодательства, если гражданин является гражданином только одной страны, России. И наличие украинских документов не дает никаких прав иностранному гражданину.

Таким образом, если Вы имеете двойное гражданство РФ и Украины, то Вам нужно официально отказаться от гражданства Украины, предоставив оба паспорта в ТО УФМС. Если паспорт гражданина РФ Вы получили, являясь гражданкой Украины, и этот паспорт РФ действителен, то украинский паспорт сдадите а новый российский паспорт Вам не нужно будет получать. Если же наоборот, Вы, являясь гражданкой РФ, получили украинское гражданство и паспорт, то в этом случае Вам в итоге будет выдан взамен обоих паспортов один паспорт РФ.