Необходимо ли направлять ходатайство на опрос свидетелей ДТП?

• г. Санкт-Петербург

30 июня я попала в ДТП на перекрестке. Двигалась на Toyota на чистый зеленый сигнал светофора, в переднее правое крыло/дверь врезалась Волга, которая двигалась с правой стороны на красный. Сначала водитель Волги признавал свою вину (даже сказал что виновен сотрудникам ГИБДД которые приехали на место). Говорил что отказали тормоза. У меня есть 4 свидетеля, двое были на автомобилях (один следом ехал на зеленый, другой стоял слева на красном), + пешеход и строители, кот работали на стройке на перекрестке. У меня сотрясение мозга, ушибы и т.п. Машина очень разбита, т.к. после удара машину выкинуло на строительные леса. Вся исцарапана гвоздями, помята досками. В объяснительной я указала свидетелей, в то время как водитель Волги, как выяснилось позже написал что он тоже ехал на зеленый, правда свидетелей у него естественно не было в тот момент. Сейчас в ГАИ нас склоняют к подписанию обоюдной. Я на это не хочу соглашаться, но нам говорят что случай спорный и для того чтобы доказать свою невиновность нам надо делать экспертизу. Но как экспертиза может доказать кто ехал на зеленый? ДТП попало в разбор как "с пострадавшими" (т.к. я обращалась в трамвпункт с сотрясением). Теперь разбор будет только через 2 месяца. Что теперь делать и как можно доказать свою невиновность? Необходимо ли направлять ходатайство на опрос свидетелей ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Конечно, Вам не стоит соглашаться на установление обоюдной вины. И любыми средствами и способами стоит доказывать свою невиновность в ДТП.

Однозначно следует настаивать на вызове свидетелей ДТП и получение их показаний.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.