Подскажите пожалуйста, где и как я могу получить эту информацию.

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году у меня умер папа. Я жила с мамой. Папой было написано завещание на квартиру, в которой он проживал один. После вступления в наследство выяснилось, что хозяином квартиры оказался другой человек. Я хотела бы узнать каким образом этот человек стал хозяином папиной квартиры и его имущества. Подскажите пожалуйста, где и как я могу получить эту информацию. Я обращалась в ГБР, получила отказ, и обращалась к председателю дома, который так же не смог предоставить мне эту информацию. Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Вам срочно надо подавать исковое заявление в суд по месту нахожения имущества с требованием признания права на наследство и признания договора передачи собственности недействительным. При этом выписку из реестра на данное имущество при уплате пошлины дают каждому в Федеральной регситрационной службе (отдел недвижимости). Возьмите сначала ее. Из нее станет очевидно, к кому предъявлять исковые требования. При обращении в суд сразу ходатайствуйте о направлении запросов как в ФРС о представлении регистрационного дела. И не забудьте приложить к исковому копию завещания, согласно которому вы должны были вступить в наследство. Правда, если право собственности перешло до смерти вашего отца, возможно, он решил распорядиться имуществом до открытия наследства, тогда завещание теряет силу.