Как получить пенсию по инвалидности при недостаточном стаже работы?
199₽ VIP

• г. Хмельницкий

Мне назначена пенсия по инвалидности (3 гр о/з)с 13.02.2014 г. но получить в пенсионном фонде не могу (недостаточно стажа). если я подал документы в Управление соц защиты на получение пенсии 26.03.2014 выплатят ли мне пенсию за февраль? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

я подал документы в Управление соц защиты на получение пенсии 26.03.2014 выплатят ли мне пенсию за февраль?

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

С изменениями и дополнениями, внесенными

Законами Украины

от 4 июля 2013 года N 406-VII

Положения абзацев третьего и четвертого пункта 13 раздела XV данного Закона

признаны не отвечающими Конституции Украины (являются неконституционными)

(согласно решению Конституционного Суда Украины

от 11 октября 2005 года N 8-рп/2005)

Отдельные положения данного Закона признаны

не отвечающими Конституции Украины (являются неконституционными)

(согласно решению Конституционного Суда Украины

от 7 октября 2009 года N 25-рп/2009)

Статья 45. Сроки назначения (перерасчета) и выплаты пенсии

1. Пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме случаев, когда пенсия назначается с более раннего срока:

1) пенсия по возрасту назначается со дня, наступающего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста.

В случае, если при отсрочке времени назначения пенсии по возрасту не осуществляется повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа, пенсия, исчисленная в соответствии со статьей 29 данного Закона, назначается со дня, наступающего за последним днем полного месяца отсрочки времени выхода на пенсию, учтенного в страховом стаже;

(абзац второй пункта 1 части первой статьи 45

в редакции Закона Украины от 08.07.2011 г. N 3668-VI)

2) пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня установления инвалидности;

В таком же порядке назначается пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту, если требования части второй статьи 33 данного Закона выполнены на день установления инвалидности, и со дня возникновения такого права - если требования части второй статьи 33 данного Закона выполнены в период после установления инвалидности на день обращения за назначением пенсии по инвалидности.

(пункт 2 части первой статьи 45 дополнен абзацем вторым

согласно Закону Украины от 12.12.2006 г. N 436-V)

В случае когда требования части второй статьи 33 данного Закона выполнены после назначения пенсии по инвалидности, пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту назначается со дня наступления такого права, если обращение за назначением пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту состоялось не позднее трех месяцев со дня наступления такого права.