Может ли приемный ребенок при получении паспорта взять фамилию приемной матери. Родственников нет, сирота.

• г. Тольятти

Может ли приемный ребенок при получении паспорта взять фамилию приемной матери. Родственников нет, сирота.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Отец лишён родительских прав. Ребёнок 14 лет на фамилии отца. Может ли ребёнок при получении паспорта взять фамилию матери или необходимо сначала получить паспорт на фамилию отца?

Может ли ребёнок при получении паспорта взять фамилию матери или необходимо сначала получить паспорт на фамилию отца?

Приёмный ребёнок планирует поступить в техникум, расположенный в 100 км. от дома и возможно будкт продивать в общежитии. Домой приезжать на выходные. В опеке говорят, что договор о приёмной семье будет расторгнут и вознаградление приемным родителям выплачивается не будет. Останется опека над ребёнком. Законно ли растордение договора о приёмной семье?

В нашей семье воспитывается приемный ребенок (у нас заключен договор о создание приемной семьи). Могу ли я, как приемный родитель, получать вычет по НДФЛ на приемного ребенка?

Приемный сын 18 лет погиб недавно. Родственников нет. Проживал с нами в приемной семье в течение 16 лет. Остался банковский счет в СБ. Можем ли мы претендовать на него? Кто является ответчиком при составлении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг из приемной семьи, когда его приемных родителей нет дома, его приемный дядя, ведет себя агрессивно, применяет физическую силу. Нарушает ли он что-либо? И грозит ли ему что-нибудь?

Скажите пожалуйста, может ли приемный отец рассказать приемной дочери о ее происхождении? Повлечет ли это уголовную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение