Вычет по НДФЛ на приемного ребенка - возможно ли получение приемными родителями?

• г. Лакинск

В нашей семье воспитывается приемный ребенок (у нас заключен договор о создание приемной семьи). Могу ли я, как приемный родитель, получать вычет по НДФЛ на приемного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да

Спросить
Пожаловаться

В приёмной семье по договору воспитывается один ребёнок. Родители хотят взять в семью ещё одного ребёнка. Органы опеки заставляют родителей заново пройти всю процедуру, предшествующую созданию приёмной семьи: мед осмотр, сбор всех справок и т.д. Правы ли они и каким документом установлен (если они правы) такой порядок?

Как можно расторгнуть договор о приемной семье (отказ от приемного ребенка) в одностороннем порядке? Ребенок не усыновлен. Опекунская семья по договору.

Имеет ли право приемный родитель получать денежное вознаграждение (по договору о приемной семье за ребенка инвалида, и при этом работать?

Ребёнок воспитывается в приёмной семье. Приёмные родители получают содержание на воспитание ребёнка по договору о воспитании ребёнка. Биологические родители ребёнка лишены родительских прав на него. Имеют ли право приёмные родители требовать от биологических родителей алименты на содержание ребёнка?

Я приемный родитель двоих детей, работаю на основной работе и заключен договор о приемной семье, т. е. получаю вознаграждение приемному родителю. Положен ли мне дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы?

Приёмный ребёнок планирует поступить в техникум, расположенный в 100 км. от дома и возможно будкт продивать в общежитии. Домой приезжать на выходные. В опеке говорят, что договор о приёмной семье будет расторгнут и вознаградление приемным родителям выплачивается не будет. Останется опека над ребёнком. Законно ли растордение договора о приёмной семье?

У нас многодетная семья, точнее приёмная семья (два родных сына и четверо приёмных деток). Когда нашей семье в УСЗН Манского р-на Красноярского кр. выписывали УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ в графе ОТЕЦ отказались вписать моего законного мужа ссылаясь на то, что в ДОГОВОРЕ О ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ указан только один родитель - я. В законе о приёмной семье сказано, что договор заключается с одним из приёмных родителей. Подписав этот договор с местным управлением образования я была принята на работу приёмным родителем за определённую плату и стаж. Мой муж уже имеет работу. В УДОСТОВЕРЕНИИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ вписаны и наши родные дети, но и им отца не хотят вписывать. Ведь так нельзя поступать. У нас СЕМЬЯ. Я не мать одиночка. И все мы очень любим друг друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право приемный родитель ребенка инвалида (на основании заключение договора о приемной семье) на 4 дополнительных дня по уходу за ребенком инвалидом.

Ситуация такая я и моя семья переехали с крайнего севера Мурманской области в г. Ставрополь на постоянное место жительство, а так как в моей семье есть приёмный ребёнок мы имеем статус приёмной семьи, органы опеки Мурманска перенаправили личное дело ребёнка на новое место жительство мы прописались и я обратилась в органы опеки по новому месту жительства, дело на ребёнка пришло но уже на протяжении месяца со мной ни как не могут заключить новый договор о приёмной семье прошёл месяц, мотивируют тем что якобы не заложены деньги в бюджете и что нас оформят как опекунов, но статус менять я не хочу так как приёмной семьёй мы являемся уже больше пяти лет, и выплаты у приёмной семьи больше чем у опекунов. Законны ли действия опеки? Могут ли изменить статус пр. семья на опекуна? И в какой срок опека обязана поставить на учёт.

Я являюсь приемным родителем ребенка, документы оформлены только на меня, муж не указан в договоре о приемной семье. У нас своих трое детей, нам выдали удостоверение многодетной семьи. Так как у нас появился приемный ребенок, поменяли удостоверение многодетная семья, указали 4 ребенка, только теперь в этом удостоверение я одна, а супруга не указали. Разумного объяснения в соц защите я не услышала, поясните пожалуйста почему не указан теперь муж и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение