Как получить статус беженца в Крыму для граждан Украины - адреса и контакты

• г. Симферополь

Как получить, куда обращаться за получением статуса беженца в Крыму, если гражданин Украины там не прописан и проживает временно. Находился в Крыму в момент смены его статуса?

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца гражданам Украины в России не дают.

Вам нужно в срок до 18 апреля покинуть территорию России, на следующий день въехать снова и оформлять гражданство в общем порядке:

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru