Возможность для гражданина Украины на территории Крыма получить российское гражданство

• г. Симферополь

Гражданин Украины находится на территории Крыма до и после смены статуса Крыма. Он не прописан на полуострове. Может ли он и как получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля , г. Симферополь !

К вашему сожалению, только жители Крыма зарегистрированные на данной территории на 18 марта 2014 года автоматически получают российское гражданство.

Для всех остальных граждан получение российского гражданства производится на общих основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2014г

18:46 моск.

Только в общем порядке.

До 18 апреля нужно выехать с территории Крыма в Украину и въехать вновь, уже с миграционной картой.

.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru