Получение пособия по уходу за больной мамой - возможно ли для меня и будет ли засчитываться в трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Мне 53 года, я не работаю, но трудоспособна. Вопрос такой. Могу ли я оформить получение пособия по уходу за больной мамой 79 лет, блокадница, ветеран войны, ветеран труда а главное, что у нее 2 инфаркта, последний в декабре 2013 и была клиническая смерть, она даже в магазин ходить не может.

И будет ли мне засчитываться это в трудовой стаж?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, можно оформить компенсацию по уходу за нетрудоспособным инвалидом 1 группы, ребенком- инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, период ухода будет засчитываться в стаж.