Как решить проблему с кредитом после передачи долга коллекторам?

• г. Москва

Такой вопрос. Полгода назад перестал выплачивать кредит в силу образовавшихся на тот момент проблем со здоровьем, соответственно они повлекли за собой финансовые трудности. Недавно пришла смс от банка с уведомлением о передачи моего долга вышеупомянутому агенству. Вопрос состоит в следующем: Как мне лучше решить этот вопрос? Самому расторгнуть через суд договор с банком? Или есть ещё другие варианты решения этой проблемы без общения с коллекторами?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

Основанием для признания договоров об уступки прав требований незаконными является то, что условия кредитного договора не содержат согласия заемщика (физического либо юридического лица) на предоставление информации о заемщике третьим лицам и банком нарушается право заемщика на гарантированную банковским законодательством РФ тайну банковского счета, операций по счету, сведений о клиенте. В связи с этим в удовлетворении исков о взыскании задолженности по кредитному договору отказывается.

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору (цессии) не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, поскольку цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

О возможности признания договора об уступки прав требований, заключенного банком с коллекторскими агентствами не законным свидетельствует обширная судебная практика в пользу заемщиком (например Решение о признании договора уступки права требования недействительным, принятое Правобережным районным судом гор. Магнитогорска Челябинской области Дело № 2-1370/2012 г.).

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 N 17 «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.