Последовательность передачи долга от банка к коллекторам и суд - юридический анализ и действия в данной ситуации

• г. Никосия

Скажите пожалуйста-какова последовательность передачи долга от банку к коллекторам и в конечном итоге суда. Мне по моей задолженности звонят не из банка а из коллекторского агентсва. Все вопросы обсуждаем по телефону, пока я не порросила их прислать мне бумаги подтверждающие передачу банком мой долг. Мне пришло письмо на электронную почту НЕ ИЗ БАНКА а ИЗ КОЛЛЕКТОРСКОГО агентства, с якобы передачей моего долга банка ИМ по ст 382.

Вопрос такой-законный ли это пункт, если от банка не было не предупреждения ни копии договора где я могла бы вновь подтвердить для себя возможность этой цессии.

И второй вопрос-что делать лучще всего в этой ситуации. Платить ли коллекторам или действителтно дожидаться еогда они подадут в суд?

И самый важный вопрос - кто в итоге подает в скд? Коллекторы или банк? Т е если я не готова платить коллекторам и хочу дождаться суда и простить снижения процентов по 333 статье-кто на меня будет подавать, суд после обратной передачи меня коллекторами или банк?

Помогите кважаемые юристы!

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понимаю то у Вас передача долга от банка коллеккторам по договору переуступки прав требования (цессия). Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к данному лицу. Нужны заверенные копии перехода права требования от банка к Коллекторам (а именно: договор уступки права требования, акт передачи документов, удостоверяющих права требования и т.д.). Если все это есть в суд будут подавать Коллекторы банку Вы не должны. Многое зависит от сроков? Когда Вы перестали платить банку? Когда переуступлен долг?

Не плачу больше пол года. Я просила коллекторское аг прислать мне по почте нужные документы о переуступке, но прислали только по эл почте письмо от них самих а не из банка и не копии договоров. Что делать?