Можно ли многодетной семье встать на очередь на улучшение жилищных условий в МО сразу после покупки однушки?
199₽ VIP

• г. Королёв

Можем ли мы многодетная семья (3 детей), встать на очередь по улучшению жилищных условий в московской области? Мне и мужу 35 лет, сейчас продаем ипотечную квартиру 70 кв.м. в связи с ухудшением финансового положения и гасим 6 летний кредит, на оставшуюся сумму покупаем однушку, не более 40 кв. Можем ли мы встать на очередь сразу после покупки и прописки в однушке в МО или нужно быть зарегистрированными более 10 лет, как в Москве?

Ответы на вопрос (3):

Как минимум регистрация в МО должна быть не менее 10 лет, но вам откажут в постановке еще по той причине что вы ухудшили свои жилищные условия - см. ст. 53 ЖК

Нет, для постановки на учет нужно быть зарегистрированным в Москве или МО не менее 10 лет. Такие требования закона.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.