Недобросовестное отношение в платной детской клинике - ребенок с косоглазием не был диагностирован достаточно рано

• г. Самара

Проблема такая. Наблюдаемся в платной детской клинике. В 1 год и 3 месяца стала наблюдать у ребенка периодическое косоглазие, обратилась к окулисту клиники, после осмотра сказали, что со зрением все хорошо, слабые мышцы, пройдет, наблюдайте, отправили на следующий осмотр через 3 месяца. Пришли через 2 недели, т.к. косоглазие прогрессировало. В общем суть - за 2 месяца приходили три раза, к 2 разным окулистам из клиники, ответы их сходились, но на 3 раз я выпросила направление в офтальмологическую клинику. Там нам сообщили, что зрение у ребенка +6 и дополнительно слабые мышцы, косоглазие, скорее всего, от такого зрения уже сформировалось. Назначены очки. Еще сказали, что так зрение не могло ухудшиться за несколько месяцев, оно такое с рождения. Получается, что даже в год окулисты из платной клиники не смогли определить у ребенка такой большой +, что привело к косоглазию. Со здоровьем ребенка разберемся, конечно, но я не хочу оставлять без внимание такое халатное отношение в платной клинике. К слову, спецоборудования в клинике нет, офтальмологического, все переносное, капли для глаз для расширения зрачка не применялись. Причем оба окулиста говорили, что косоглазие обычно из-за плохого зрения и ни один самостоятельно не предложил дополнительно обследоваться, ответ был один: наблюдайте, приходите через 3/6 месяцев. Что можно сделать/потребовать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, я думаю Вам надо обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения с копиями всех медицинских документов и заключений. и потребовать проведения проверки по указанным Вами фактам.. Затем, если некачественные услуги специалистов были платными, Вы вправе через суд потребовать возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда. Оставлять безнаказанно халатность врачей нельзя. Вы в этом правы..