Нарушение правил движения - обгон по дороге без разметки и без записей

• г. Нововоронеж

28.03.14 двигался на авто по дороге без разметки, начался участок дороги обгон запрещен 900 м. примерно столько и проехал, авто впереди меня двигалось по краю проезжей части, я начал обгон, метров через 250-300

ДПС на машине останавливают говорят нарушил. Ни записи, ни разметки. С водителя которого я обгонял взяли объяснительную. Мне постановление в котором я не согласен с нарушением. Действительно у меня выезд на встречку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Если на месте обгона нет разметки, то согласно ПДД водитель сам определяет эту полосу визуально, к тому же нужно посмотреть как составлена схема места нарушения, что конкретно сказал второй водитель, которого Вы обгоныли. Лишь только ответив на эти вопросы можно говорить был ли выезд или нет. На данный момент как вы описали в письме ситуацию, вопрос был ли выезд на полосу встречного движения спорный.

Спросить
Пожаловаться

Межгород.

Дорога - 2 полосы. Между полосами разметка прерывистая.

Я обгоняю транспортное средство "Газель"-фургон, движущююся приблизительно 50 км/ч.

Через две сотни метров меня останавливает сотрудник ДПС и отбирает водительское удостоверение за нарушение - обгон в зоне, обозначенной знаком "обгон запрещен".

Перед совершением обгона знака я не видел, разметка - прерывистая на всем участке дороги.

После разбирательств с сотрудником ДПС я прошёл пешком весь участок дороги. Действительно - знак "обгон запрещен" и знак отмены имеются, но на всём участке дороги между этими знаками разметка прерывистая. Я сделал несколько фото, на которых это явно видно.

Прав ли сотрудник ДПС, отобрав у меня водительское удостоверение?

Я двигался по двух полосной дороге. Впереди меня двигалась фура, примерно через 100 м после знака "Конец зоны действия знака обгон запрещен" я начал обгон этой фуры. Во время обгона не мог заметить знак обгон запрещен. После этого меня останавливают инспекторы ДПС и лишают прав. Подскажите пожайлуста как мне быть и с какими аргументами идти в суд.

Ехал по дороге в которой по 1 полосе в каждом направлении. Увидев впереди второстепенную дорогу на которую мне надо было свернуть, я метров за 30 включил поворотник и начал притормаживать. Убедившись что впереди и взади нет машин, начал поворачивать, как выскочившая машина, находящаяся за мной за 5 машин, совершила со мной столкновение и слетела на обочину. От столкновения мою машину выровняло на встречной полосе. Разметки на данном участке дороге нет, но есть знак обгон запрещен метров за 400 до дтп. перекрестков тоже нет. есть знак главная дорога и идпс объяснил что он отменяет действие знака обгон запрещен., а я неуступил дорогу! Водитель второго авто сказал что просто торопился и неуспел среагировать кто прав?

Господа, подскажите, пожалуйста как быть:

В воскресенье в 23-30 вернулась из командировки, забрала машину с парковки в Домодедово, из нее только один выезд на однополосную дорогу, которая идет параллельно основной. Впереди двигались два легковых авто с включенными аварийками, на буксировке.

Видела знаки обгон запрещен и 20 км/ч. Дороги заснежены, скользкие, разметки не видно. Буксир впереди меня двигался 10 км/ч. Я дождалась перекрестка, чтобы обогнать их. Перекресток направо был освещаемый и такой же ширины как и дорога, по которой я двигалась. На выезде с него на мою дорогу стоял знак уступи дорогу. В общем, с полной уверенностью, что знак запрета обгона отменен этим перекрестком, я совершила обгон. Пишу это потому, что там по дороге через каждые 20 метров заезды/выезды на склады, стоянки, но они узкие, не освещаются, как правило со шлагбаумами, и легко распознаются как прилегающая территория. Данный же поворот совершенно четко я определила как перекресток.

Однако метров через 800 меня останавливают сотрудники ДПС и объясняют что я совершила обгон по встречке, мне вручают протокол и временное ВУ. Я его подписала, указав что я не согласна. Естественно, намекал на $$$, но я принципиально против этой кормушки.

В общем, после всего проехала еще раз маршрут, сняла видео, зашла в Яндекс карты - там отмечен именно тот поворот направо, правда сквозного движения от него нет.

Как доказать правоту? Ведь водитель не знает есть ли с этого поворота сквозное движение? И в п.3.20 Обгон запрещен: Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Я обгоняла авто, двигавшийся на буксире, можно ли его отнести к тихоходным?

Как определить: всё-таки - это перекресток или примыкание дороги, или выезд с премыкающей территории? Всегда ли перекресток должен обозначаться соответствующим знаком?

Как быть? Помогите, пожалуйста!

При обгоне не заметил знак Обгон запрещен, но разметки на дороге не было, а написали выезд на встречку, хотя ширина дороги в этом месте метров 40-50. Лишили прав, правы ли были сотрудники ГИБДД?

У меня такой вопрос, еду по трассе на автомобиле Ока. Дорога по одной полосы в каждую сторону, стоит знак обгон запрещен. Впереди меня едет тоже Ока с маленькой скоростью. Я обгоняю этот авто без выезда на встречную полосу т.е. я не пересекеаю сплошную линию. Ширина дороги этого позволяло. Или машины маленькие. Останавливает гаишник и начинает вымогать деньги за выезд на встречную полосу. А есть такой штраф или нарушение пдд за обгон без выезда на встречку? И что грозить в обеих случаях? Спасибо. С уважением Марк.

Скажите пожалуйста. Когда я начал обгон на дороге с однополосным движением на дороге быларазметка 1.5 ПДД когда же заканчивал обгон началась первая разметки стала 1.6. При завершении обгона произошло ДТП. Мне вменяют нарушение разметки 1.6. Обычно 1.6. вменяют когда заканчиваешь обгон через разметку 1.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ. СОВЕРШАЛ ОБГОН НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, РАЗМЕТКА КАК ПОЛОЖЕНО НА ПЕРЕКРЕСТКАХ, ПО 30 МЕТРОВ В КАЖДУЮ СТОРОНУ РАЗМЕТКА 1.1,ДАЛЬШЕ 1.6 И 1.5.НАЧАЛ ОБГОН НА 1.6 ЗАКОНЧИЛ НА САМОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ ГДЕ РАЗМЕТКА 1.1 ПРЕРЫВАЕТСЯ, НЕ ПЕРЕСЕКАЯ ЕЕ.У ДПС СТОЯЛА КАМЕРА ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ РАЗМЕТКУ 1.1 ДО ПЕРЕКРЕСТКА. САМОГО ПЕРЕКРЕСТКА НА ВИДЕО НЕ ВИДНО. НА СХЕМЕ НАЧЕРЧЕННОЙ ДПС ПЕРЕКРЕСТОК НЕ УКАЗАН. В ПРОТОКОЛЕ И НА СХЕМЕ НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ. ВМЕНЯЮТ Ч.4 СТ 12.15. ЗА ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ, ВОТ КАК НАПИСАНО В ПРОТОКОЛЕ: совершил обгон впереди идущего транспортного средства движущего в попутном направлении выехал на полосу проезжей части дороги предназначенной для встречного движения и продолжая маневр совершил выезд на опасный участок дороги границы которого обозначены сплошной линией дорожной разметки 1.1 пдд рф чем нарушил п 1.3 пдд рф. ОБРАЩАЛСЯ К АДВОКАТУ, ГОВОРИТ ДОКАЗЫВАЙ ЧТО ЗНАКА 3.20 НЕ БЫЛО И ЧТО НЕ РАСЩЕТАЛ ОБГОН. ЗА ПЕРЕКРЕСТОК ДАЖЕ НЕ ГОВОРИ. НО НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ОБГОН РАЗРЕШЕН СОГЛАСНО 11.4 ПДД. СДЕЛАЛ ВИДЕО УЧАСТКА ДОРОГИ ЧТО ТАМ РАЗМЕТКА 1.1 ПО 30 МЕТРОВ ТОЛЬКО КАК ПОЛОЖЕНО НА ПЕРЕКРЕСТКАХ. АДВОКАТ ГОВОРИТ ЭТИМ ТЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕШЬ. ТАК КАК НЕТ КООРДИНАТ ОТКУДА СУДЬЯ БУДЕТ ЗНАТЬ ЧТО ЭТО УЧАСТОК ИМЕННО ТОТ. ХОТЯ ТАМ ВСЯКИХ ЗНАКОВ ПРЕДОСТАТОЧНО. КАК И ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Выезжал со стоянки на главную дорогу. От стоянки до дороги метров 30, но это тоже дорога, которая идет параллельно главной. В месте выезда на главную дорогу (до выезда) с левой стороны стоит знак 4.1.1 (движение только прямо). Примерно такое же расположение знака на развязках. Как сказали сотруднии ДПС, этот знак действует по отношению как к главной дороге, так и к второстепенной. После выезда на главную дорогу через метров 30-40 совершил разворот, т.к. была разметка 1.7. Сотрудники ДПС остановили и выписали штраф. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и нарушил ли я правила ПДД.

Ехал по дороге, на которой со временем, практически стёрлась разметка. На протяжении 300-400 метров её вообще не было. Мне надо было повернуть налево, съехать с основной дороги на просёлочную. На этом перекрёстке не стоит знак перекрёсток. Разметки до перекрёстка осталось примерно метров 15 и стёрлась на процентов 70. Раньше там была нарисована сплошная, так же и после перекрёстка осталось чуть сплошной, после неё уже видна пунктирная линия. За мной ехало ещё пять машин, последняя машина стала обгонять сзади ехавшие за мной машины. Не ожидая на встречке сзади машину, я повернул на перекрёстке налево, на просёлочную дорогу и в меня врезался водитель, который обгонял за мной авто. Инспекторы ГАИ сказали что виноват второй водитель, который делал обгон, так как там была видна всё таки сплошная разметка, хотя и стертая. Но второй водитель сказал что обратится к юристу, так как не согласен. Из за того что не было знака на дороге обгон запрещён и знака перекрёсток. А так же что перед сплошной не было пунктирной линии и сома разметка плохо читаемая. У меня вопрос. Выиграет ли он дело и останусь ли я тогда без страховки по осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение