Возможность заменить иск о порядке пользования квартирой компенсацией - размер компенсации, необходимость погашения долга и ждать разделения лицевых счетов

• г. Балаково

Может-ли суд отказать в иске об порядке пользования квартирой, заменив компенсацией? Квартира приватизированная,2-х комнатная,44,10 кв. м,проходная. Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/2 доли. Каков размер компенсации? Стоит-ли погашать долг за квартиру, прежде чем подавать иски? Может дождаться разделения по суду лиц. счетов, прежде чем платить? Извините за столько много вопросов. Заранее благодарю вас!

Ответы на вопрос (1):

Определение порядка пользования и компенсация за долю - это разные вещи , вы определитесь что желаете

Спросить
Пожаловаться

Может-ли суд отказать в иске об порядке пользования квартирой? Квартира приватизированная,2-х комнатная,44,10 кв. м,проходная. Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/2 доли. Каков размер компенсации будет, если суд признает квартиру не делимой? Стоит-ли погашать долг за квартиру прежде чем подавать иски, если в ней мы не живем? Может дождаться разделения по суду лиц. счетов, прежде чем платить? Извините за столько много вопросов. Заранее благодарю вас!

Есть доля в квартире. Я подавала в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Теперь хочу подать на разделение лицевых счетов, чтобы оплата коммунальных услуг насчитывалась на мою долю. Можно ли подавать иск, не дожидаясь вступления решения в законную силу о порядке пользования жилы помещением. Обязательно ли нужна прописка в данной квартире для разделения лицевых счетов?

Моя доля в квартире 1/4. У второго собственника соответственно 3/4. Она не платит коммунальные, где она находится, не знаю. Если подавать иск в суд о разделении счетов, то мне надо просить разделение счетов на оплату 1/4 доли квартиры или нам по 1/2 доли?

Я хочу подать иски в какой суд мне обращаться:

Иск о разделениии лиц. счёта на квартиру.

Иск об определении порядка пользования квартирой.

Я на пенсии по возрасту. Проживаю в однокомнатной квартире, унаследованной в 1/2 доли. Вторая доля принадлежит сестре. Она не проживает, не регистрировалась, в оплате коммунальных платежей не участвует. Вселяться не намерена. Имеет в собственности другое жилье. Настаивает на продаже квартиры. На компенсацию за пользование ее долей не согласна. Сестра выставила свою долю на продажу и иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой с требованием предоставить ключи. Иск удовлетворен. Возможно ли в судебном порядке сохранить за собой квартиру с выплатой компенсации за пользование долей сестры?

Спасибо.

Двухкомнатная квартира 49,3 кв. м., полезная - 29, доли 7/8 и 1/8. Владелец 1/8 предъявил иск об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой, вселении и определении порядка пользования квартирой. Истец никогда не был прописан и не жил в этой квартире, доля досталась по наследству. С его стороны предложений о компенсации его доли не было. Может ли суд удовлетворить иск?

Чем отличается иск в суд о выделении доли в натуре в коммунальной трехкомнатной квартире от иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением в этой же квартире или это одно и тоже. Если это разные иски в суд, то сначала что нужно в первую очередь подавать в суд, выделение доли в натуре или определение порядка пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Имею 1/4 долю в квартире (по наследству), 3/4 принадлежит брату и он там прописан. Расходится со мной (денежная компенсация) он категорически не желает (хотя имеется такая возможность). Могу ли я обратиться в суд с определнием порядка пользования квартирой, и может ли суд выделить мне комнату (2-х комнатная квартира, моя доля перекрывает одну из комнат). P.S. Как я могу связаться с вами для подробных консультаций и написания иска в суд. Заранее благодарен.

По решению суда мне пренадлежит 16/25 2-х комн. Квартиры, а племяннице - 9/25. В квартиру меня не пускают, там живет свекровь племянницы. Как поступить в такой ситуации? Совместное проживание не возможно (т.к. моя доля = 1,3 комнаты). Какой иск лучше подавать в суд: о принудительном вселении и не припятствии или о принудительном вселении и о порядке пользования квартирой, или эти иски возможно объединить. Подскажите. Заранее спасибо.

Я, как собственник 1/2 доли в квартире подала иски в суд на 2 - го собственника этой квартиры которым является несовершеннолетний ребенок.

1-й Иск касается разделения счетов по ЖКХ, а

2-й Иск о вселении и устранении препятствий проживания и пользования квартирой.

Решение в настоящий момент по этим искам еще не вынесено.

Иски написаны от меня как от собственника доли.

А я неделю назад, оформила дарственную на свою дочь на эту долю.

Вопрос:

Если я теперь не собственник, а представитель несовершеннолетнего ребенка, мне нужно оставить эти 2 - а иска без рассмотрения и подать новые иски? Или можно просто приобщить дарственную на мою дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение