Плюсы и минусы инвалидов
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 2 группы неработающий, хочу устроиться официально на работу, плюсы и минусы.

Что будет с пенсией?

Ответы на вопрос (8):

В случае поступления на работу выплата трудовой пенсии

работающим пенсионерам или тем из них, кто занят предпринимательством, производиться в установленном размере без каких-либо ограничений.

§ П. 4 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

основания для перерасчета пенсии указаны в ч. 2 ст. 17. Из Вашего вопроса следует, что оснований для перерасчета Вашей пенсии нету.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Здравствуйте, пенсия останется.

Из плюсов: Вы будете получать доп. доход.

Минусы: Работа может не подходить Вам по мед.показаниям, и по этой причине работодатель всегда Вас сможет уволить без особых проблем.

Хотите устроиться - устраивайтесь. Если скроете инвалидность, а в дальнейшем работодатель это выявит, то в отсутствие у данного работодателя должностей, на которых Вы сможете работать по медицинским показаниям, работодатель вынужден будет уволить Вас. Если же будет должность, на которой Вы сможете работать в соответствии с ИПР, то Вас должны будут перевести на эту должность

Юрий!

Возможность работы зависит от болезни, по которой вы получили инвалидности, и какие ограничения наложены на вас (в смысле работы).

Государство сейчас проводит в этом плане некоторое шевеление. И на многих предприятиях создаются рабочие места, для инвалидов (людей с ограниченными возможностями). Конечно заняться любимым делом вам на этих рабочих местах скорее всего не получится, т.к это малоответственная работа без физических нагрузок.

Узнать о наличии работы для инвалидов 2 группы можно в центре занятости вашего города. Уверен, что вакансии обязательно будут. При таком трудоустройстве вы будете иметь льготы вам положенные.

Если у вас нет прибавки к пенсии, т.е пенсия не минимальная и к ней не начисляют прибавку, а то эта прибавка может потеряться, когда работаешь на инвалидности официально. В любом случае у вас должна быть на руках специальная карта реабилитации, в которой должно быть указана какая у вас степень трудоспособности, там есть рекомендации к работе, в основном, для центра занятости.

Внимательно изучите свой ИПР. Там указаны профессии, которые допускаются группой. Если там есть ограничения, то вам придется обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы ИПР переделать.

Удачи

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 20 Федерального закона 181-Ф3 прямо говорит о том, что все субъекты РФ должны всячески способствовать трудоустройству инвалидов и поощрять работодателя налоговыми льготами при приеме на работу лиц со статусом инвалида, а также устанавливать квоты по процентному соотношению приема инвалидов в организации численностью более 100 человек.

Кроме того, трудовым законодательством предусмотрено, что по желанию инвалида может быть установлена сокращенная рабочая неделя или рабочий день (Федеральный закон 181 и статья 92 ТК РФ), запрет на работу в ночное время и сверхурочно (статья 96 и 99 ТК РФ). Обязательным условием является пункт об отпуске продолжительностью 30 дней (Федеральный закон 181) и о возможности брать отпуск без сохранения зарплаты на 60 дней (статья 128 ТК РФ).

Согласно ч.4 ст.18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

Удачи Вам!

Юрий, Вы вправе трудоустроиться при этом не потеряв в размере пенсионного обеспечения по инвалидности. Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

Юрий, работайте, а через год сделаете перерасчет страховой части пенсии в сторону увеличения.