Возврат денег за тур в Турцию - дилемма после серьезной болезни и операции

• г. Москва

Купили заблаговременно тур в Турцию на июль. Мой папа серьезно заболел и ему сделали трепанацию черепа, последствия такие что нельзя летать и находится на солнце. Узнала у турагента что штраф 100% так как раннее бронирование. Подскажите реально ли вернуть хоть какие то деньги, ведь до вылета еще 3 месяца? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария

Потребитель вправе в любое время отказаться от договора, вернуть все деньги, за исключением фактически понесенных расходов тур-оператором. Тем более, что до вылета 3 месяца еще.

Если положение в договоре с тур-оператором предусматривает 100 % штраф, то оно ущемляет права потребителя и не подлежит применению (недействительность условия)

Напишите им письменный отказ и претензию о возврате полной стоимости.

Если они добровольно после претензии не вернут - придется обращаться в суд.

За незаконный отказ от добровольного возврата потребителю денежных средств с организации может быть взыскан в пользу потребителя штраф в размере 50 % процентов от стоимости путевки.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Купили у турагенства путёвку в Черногорию за 2 месяца до вылета по раннему бронированию. Через несколько дней выясняется, что лететь в эти даты не можем. Решили сразу же анннулировать тур, турагенство присылает подтверждении об аннуляции тура и штраф 20 евро, которые мы соглашаемся оплатить. Деньги сказали вернут в течении 20 рабочих дней. Спустя 5 дней после аннуляции тура девушка с агенства перезванивает и говорит, что туроператор выставляет штраф 100%,так как было раннее бронирование и у нас 2 варианта: либо остаться без денег, либо ехать, тур пообещали восстановить, прислали ссылку с сайта туроператора, что при условии раннего бронирования при аннуляции тура штраф 100%,хотя до этого в турагенстве никто об этом не сказал. Вопрос: возможно ли вернуть все деньги за тур, если до начала тура осталось чуть меньше двух месяцев? Что мне теперь делать?

Месяц назад оплатили ранее бронирование в Турцию (за 4 месяца до вылета) турагент сообщил что оператор отменил вылет (чартер) и предлагают или вернут деньги или доплатить за 2 дня плюсом у нас было 8 нас это не устраивает (работа обязательства) Как решить проблему.

В марте купила тур по раннему бронированию в Турцию, по курсу 1$ был около 63 тысяч, сейчас ценв на туры снизилсь, на мой например больше чем на 10 тыс руб. Можно ли аннулироватьтур не выплачивая штраф 30%от стоимости тура за ранее бронирование?

Мне предложили путевку приобретению ранним бронированием! Пара купившая ее не может лететь (расстались!) вылет 4 сентября, переоформить отказывается тур оператор говорит штраф 60% от стоимости путевки тк раннее бронирование? Это правомерно?

Купила в январе тур в Турцию по раннему бронированию на июнь и оплатила 100%!Но в связи с короновирусом решила расторгнуть туристский договор. Обратилась к юристу, который грамотно составил заявление на расторжение договора о возврат денежных средств. Заявление отправила турагенту, т.к. с ним заключался договор и оплату тура принимал турагент, но турагент ссылается на то,что заявление нужно направить туроператору! Как правильно поступить?

У нас раннее бронирование в Турцию в отель сан хеван. Тур оплачен полностью. Вылет 26 мая 2017 г. Загран паспорта сданы 23 мая, но путевку туагент оформил на Российские паспорта и говорит что будет аннулировать тур, и штраф 100%,как нам вернуть деньги.

Купили тур при раннем бронировании в Турцию. Сначала насторожила ситуация в Идлибе, теперь короновирус. Смогу ли я отказаться от тура? Купили тур на июнь? Как вернуть деньги и не потерять при этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили тур в Турцию у Турагента 06 сентября. Сегодня узнали о угрозе вируса.

https://www.russiatourism.ru/news/13518. Возможно ли вернуть полную стоимость тура. Вылет 11 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение