Возврат денег за тур в Турцию - дилемма после серьезной болезни и операции

• г. Москва

Купили заблаговременно тур в Турцию на июль. Мой папа серьезно заболел и ему сделали трепанацию черепа, последствия такие что нельзя летать и находится на солнце. Узнала у турагента что штраф 100% так как раннее бронирование. Подскажите реально ли вернуть хоть какие то деньги, ведь до вылета еще 3 месяца? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день, Мария

Потребитель вправе в любое время отказаться от договора, вернуть все деньги, за исключением фактически понесенных расходов тур-оператором. Тем более, что до вылета 3 месяца еще.

Если положение в договоре с тур-оператором предусматривает 100 % штраф, то оно ущемляет права потребителя и не подлежит применению (недействительность условия)

Напишите им письменный отказ и претензию о возврате полной стоимости.

Если они добровольно после претензии не вернут - придется обращаться в суд.

За незаконный отказ от добровольного возврата потребителю денежных средств с организации может быть взыскан в пользу потребителя штраф в размере 50 % процентов от стоимости путевки.

С Уважением,