Как перерегистрировать ребенка по своей прописке после развода, если он прописан у бывшего мужа?

• г. Москва

Скажите, мы с мужем в разводе.. ребенок за регистрирован по месту прописки бывшего мужа... я хочу перегистрировать ребенка по своей прописки... могу ли я это сделать? Ребенок там не проживает аж 1.5 года... бывший муж не занимаетьсямего воспитанием... ребенок живет со мной..

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если в судебном решении о разводе прямо указано, что ребенок будет проживать с матерью, вам не нужно согласие отца. Обратитесь в УФМС и зарегистрируйте ребенка у себя.

Светлана, добрый вечер !

У вашего экс-мужа и у Вас не может быть сейчас никакой прописки в жилом помещении, так как у нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях, как и выписка из них были отменены уже более 20 лет тому назад, а с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

При снятии с регистрационного учета вашего ребенка из жилого помещения, где он зарегистрирован с отцом, в паспортной службе могут потребовать письменного согласия для этого отца ребенка.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Если решением суда прямо не определено место жительства ребенка с Вами, Вы не можете перерегистрировать ребенка без согласия его отца.