Как перерегистрировать ребенка по своей прописке после развода, если он прописан у бывшего мужа?

• г. Москва

Скажите, мы с мужем в разводе.. ребенок за регистрирован по месту прописки бывшего мужа... я хочу перегистрировать ребенка по своей прописки... могу ли я это сделать? Ребенок там не проживает аж 1.5 года... бывший муж не занимаетьсямего воспитанием... ребенок живет со мной..

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если в судебном решении о разводе прямо указано, что ребенок будет проживать с матерью, вам не нужно согласие отца. Обратитесь в УФМС и зарегистрируйте ребенка у себя.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый вечер !

У вашего экс-мужа и у Вас не может быть сейчас никакой прописки в жилом помещении, так как у нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях, как и выписка из них были отменены уже более 20 лет тому назад, а с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

При снятии с регистрационного учета вашего ребенка из жилого помещения, где он зарегистрирован с отцом, в паспортной службе могут потребовать письменного согласия для этого отца ребенка.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Если решением суда прямо не определено место жительства ребенка с Вами, Вы не можете перерегистрировать ребенка без согласия его отца.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, проживает со мною. Ребёнку два года. Когда я захотела сделать загранпаспорт ребёнку, в ОВИР мне сказали, что его может сделать только муж по месту прописки ребёнка. Так ли это?

Ребенок прописан по месту прописки у мужа мы в разводе, ребенок проживает со мной, муж подал в суд на определение места жительство ребенка и алименты. Как доказать что он живет со мной?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка? Собственником дома является отец мужа. Муж и ребенок прописаны в этом доме. После развода ребенок проживает по месту прописки жены. Могут ли отец мужа или бывший муж выписать ребенка? И как это правильно сделать?

Хочу подать на алименты для ребенка. Ребенок рожден в браке, с мужем в разводе более года, но прописан ребенок и мамы бывшего мужа, а по факту проживает со мной. Проживание могу доказать тем, что посещает детский сад по месту моей прописки, как и поликлинику. Могу ли я это сделать? И Как?

Мы с мужем в разводе, ребенок живет со мной. Бывший муж никак не помогает содержать ребенка. Хочу подать на алименты, но не знаю куда именно можно обратиться-по прописке (мы прописаны в другом городе) или по месту проживания? И примут ли мое заявление, если я не смогу указать ни место работы бывшего мужа, ни его адрес?

Мы с бывшим мужем находимся в разводе, наша дочь прописана в его квартире, а так же является ребенком-инвалидом. У бывшего муже есть еще другая квартира в собственности в которой он проживает со своей второй семьей, а квартиру в которой прописана наша дочь, он сдает. Могу ли я, как мама ребенка вселиться в по прописке моей дочери к ребенку и проживать там вместе с ней (с ребенком). Бывший муж все ровно там не живет хотя то же там прописан.

С мужем я официально в разводе, у бывшего мужа прописана дочь могу ли я проживать по месту прописки ребенка с ним в этой квартире. Муж живет у другой женщины. Квартира муниципальная. Я не зарегистрирована, работаю в Москве, ребенок ходит в сад.

может мать проживать по месту прописки ребенка без согласия мужа, можно ли хоть что нибудь сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе у меня своя квартира в городе где прописана я и ребёнок. Бывший муж живёт в деревне в своём доме и тоже там прописан. Сейчас я хочу с ребёнком выписаться из своей городской квартиры и прописаться у него в деревне из за льгот на автомобиль (страховка, нологи) а в городе по месту проживания в своей квартире оформить временно прописку. Можно так поступить? Ребёнку 12 лет. Бывший муж платит элементы не может он их опровергнуть из за прописки у него ребёнка? И какие он может иметь прова на ребёнка из за происки?

Здравствуйте, моему ребенку в следующем году в школу, она живет со мной, я хочу чтобы она пошла в школу рядом с домом по месту моей прописки, ребенок прописан у бывшего мужа, соответственно по прописке ребенок должен пойти в другую школу, но та очень далеко, надо ездить на автобусе, хотела зарегистрировать ребенка по месту своей прописке, но отец ребенка не дает согласие не на временную регистрацию, не на прописку ребенка по моему адресу, не мотивируя это ни чем, просто так из вредности. Хочу чтобы ребенок ходил в школу рядом с домом. Что мне делать? Можно ли как-то повлиять на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Мы с мужем в разводе, хочу поменять фамилию ребёнку на свою девичью, бывший муж не согласен. Ребёнку полтора года. Можно ли через суд поменять фамилию ребёнку? И если это возможно что изменится? Ребенок прописан у матери бывшего мужа, и бывший муж тоже прописан у матери своей. Могут они потом выписать ребёнка без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение