Законность распределения вырученных средств от продажи завещанной квартиры и срок действия условия

• г. Самара

Дед свою квартиру завещал дочери, но с оговоркой, что в случае продажи этой квартиры вырученные средства она должна распределить поровну на себя и 2 внуков, это законно? Как долго это условие может действовать?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно и такого завещания не может быть

Спросить
Пожаловаться

это незаконно, такого завещания не может быть

Спросить
Пожаловаться

завещание можно оспорить после смерти завещателя...

Спросить
Пожаловаться

Дед составил завещание под условием: с оговоркой, что в случае продажи завещанной дочери квартиры вырученные средства она должна распределить поровну на себя и 2 внуков. Через 7 лет после его смерти дочь продала квартиру и исполнила завещание добровольно, распределив между внуками деньги от продажи за вычетом своих расходов. Еще через 2 года она умерла. Один из внуков (тунеядец) посчитал, что ему мало досталось, и сейчас подал в суд на другого наследника (внука) с требованием выплатить недополученную, по его мнению, сумму в порядке статьи 1140 ГК РФ. Можно ли ответчику ссылаться на пропуск исковой давности (п.4 ст. 1137 ГК), т.к. прошло 9 лет со смерти деда? Истец уверен, что 3 года не прошли, надо считать с момента продажи квартиры. Или лучше оспорить завещательный отказ как недействительный?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

У моей матери есть квартира в Узбекистане, г. Ташкент. Я являюсь гражданкой РФ. она собирается выйти замуж, продать свою квартиру и сложить вырученные деньги за продажу квартиры со своим будущим мужем. От меня она требует написать отказ от квартиры, т.к ей сказали в ее стране, что без моего согласия, она квартиру продать не сможет. Я же со своей стороны не хочу писать отказ, я же потеряю в этом случае наследство. Так ли это? и буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него? Или я могу могу потребовать часть вырученных денег от продажи ее квартиры?

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Я живу с мамой в 1-комнатной приватизированной квартире: я там прописана, мама - основной квартиросъемщик. Последнее время мама практически выгоняет меня из квартиры, на основании того, что она ее хозяйка. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру я имею. Могу ли я потребовать продажи квартиры и раздела вырученных средств, чтобы иметь первоначальный взнос для ипотеки? Как это сделать? В каком соотношении в этом случае делятся вырученные средства? Разменять 1-комнатную кв. на две отдельных практически невозможно.

У нас такая ситуация с квартирой: Проживали всю жизнь в квартире дед ветеран ВОВ его дочь и внук. Квартира в собственности по 1/2 на дедуле и дочери. Неожиданно умирают дед и дочь. По логике квартира должна принадлежать внуку. Но появляется сын деда, который всю жизнь проживал на Дальнем Востоке, свою квартиру пропил и хочет вступить в наследство. Вопрос: Как правильно оформить квартиру, чтобы этот сын законно проживал в этой квартире, но квартира принадлежала внуку.

Я хочу прописаться к деду, что бы наследовать его квартиру, кроме деда в квартире прописан его внук от приемного сына, я являюсь его прямым внуком. Квартира не приватизированна.

Если это можно сделать, то можно ли это было сделать без информирования другой стороны?

Еще один вопрос. Может дед приватизировать квартиру или часть квартиры в одностороннем порядке. Ез информирования другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Бабушка завещала свою квартиру пополам на две дочери, моей маме и ее сестре оформила дарственные. Бабушка сейчас проживает в этой квартире. Сестра моей мамы хочет прописать в эту квартиру беременную жену своего сына. Должна ли она взять разрешение у моей мамы на прописку, и в случае дальнейшей продажи этой квартиры не будет ли помехой уже родившийся ребенок проживающий в этой квартире. Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение