Каковы права зятя на наследство в РФ и США при наличии двух паспортов и двух гражданств?

• г. Москва

Дочь с зятем с 1995 года живут в США, получили гражданство, при этом они оставили паспорта РФ и были прописаны в квартире (приватизиранной в равных долях с родителями) За квартиру платили родители. Умерла мать, ее долю поделили поровну отец и дочь. Через три года умирает дочь. Зять получил наследство (деньги) в США после ее смерти. Сейчас он оформляет наследство на долю жены в квартире. При этом утверждает, что отец по законам Америки не имеет права на наследство (деньги) Может ли зять имея два паспорта, два гражданства, наследовать в двух странах, а отец только в одной. Не должен ли нотариус затребовать сведения о состоянии дочери в США? Или лишить зятя на право наследования в РФ можно через суд?

Ответы на вопрос (2):

Утверждения насчет наследования денег в США могут быть обманными, стоит это проверить - рекомендую обратиться на консультацию к адвокату Красновой Карине Марковне по этому вопросу - наследование в США.

Что касается наследования в квартире, то если дочь не оставила завещания, то наследование ее доли про закону - ее супругу, детям, родителям. внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. То есть из указанных вами - зятю и отцу. Если отец имеет право наследовать в США, то можно пробовать здесь в РФ признать за отцом право на долю в квартире, а зятю оставить все деньги там. Но затруднительно в свете получения запросов. Думаю, проще там оформить и здесь. При необходимости обращайтесь, по наследству в РФ

Спросить
Пожаловаться

Ув. Екатерина Алексеевна.

В отсутствие завещания распределение наследства в США происходит по законам штата, где проживал умерший человек. Вы не называете штат США, где жила семья, но, скорее всего, зять говорит правду. В штате Нью-Йорк, например, в ситуации, когда муж пережил жену, а завещания нет, ее родители действительно ничего не получат. И это довольно типично для американского законодательства.

Всего доброго.

ВРМ

Спросить
Пожаловаться

Жена умирает, муж принимает наследство-квартиру и садовый неприватизированный участок в СТ. Мать жены не предъявляет никаких требований к зятю на наследственную долю умершей дочери. Проходит 6 лет зять умирает. Теща начинает претендовать на 1/6 долю квартиры т.е. наследственную долю от дочери. Начинает судится с наследниками зятя это его матерью. Суд присуждает ей право на 1/6 долю в квартире. А как же ст. 1164, 1168-1170 ГК РФ. Если бы она при его жизни обратилась за компенсацией несоразмерной доли он бы ей отдал, но прошло не три, а шесть лет и он умер и оставил после себя нследство-квартиру полностью. Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию. Можно на gpd_47@bk.ru

Любимые юристы! Моя дочь прожила с парнем в гражданском браке 10 лет. Недавно они расписались и он стал зятем. Зять имеет квартиру, в которой 1/2 его доля,1/2 его матери. Мать умерла и зять принял наследство. Родной брат зятя сидит в тюрьме и выйдет в 2021 году. Как будет делиться квартира, в случае смерти зятя? На какую долю будет претендовать моя дочь?

Очень прошу не давать отписку, а внимательно прочитать обстоятельства. Ситуация: моего зятя и племянника хотят выписать из квартиры. Квартира муниципальная и основный нанимателем после смерти мужа является мачеха зятя. Однако, квартира была получена в браке при следующих обстоятельствах: отец зятя имел ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ комнату, а мачеха - комнату по соцнайму. Они обменяли обе комнаты на квартиру (сделка 1995 года). Полученная квартира в соцнайме. В квартире были прописаны: отец зятя, его жена (мачеха зятя), зять и его несовершеннолетний сын (последние два в квартире не проживают - живут в ипотечной квартире). Отец умер и мачеха через суд хочет выписать зятя и его сына, чтобы потом приватизировать квартиру и продать ее. Вопросы: имеет ли она право выписать несовершеннолетнего, если его некуда прописать? Понятно, что он не собственник, но... Не должна ли мачеха учитывать интересы несовершеннолетнего при приватизации квартиры? Ведь по закону он является наследником третьей очереди? Зятя понятно что выпишут. Но нельзя ли каким-то образом оставить пацана в квартире или компенсировать ему его якобы долю в наследстве деда? Мелкому сейчас 3 года.

В 2001 году была приобретена квартира. Отец, мать, дочь, зять имеют каждый 1/4 долю. 2008 умирает мать, 2012 отец оформляет ее наследство 1/4 доли на себя. 2015 году, отец повторно вступает в брак Могут ли, дочь и зять, подать в суд на пересмотр дела о наследовании 1/4 доли матери? И имела или имеет на наследство матери права еще одна дочь, не участвующая в долевом приобретении квартиры?

Дочь вышла замуж. Живёт с мужем в его квартире, там не прописана. Есть ребёнок-8 лет. эту квартиру приватизировали на мужа дочери и его отца. Мать зятя умерла. Отец зятя отказался от своей доли в пользу сына. Сейчас дочь и зять хотят разводиться. Может ли дочь претендовать на половину этой квартиры?

Мой зять имеет долю в квартире в Екатеринбурге, сам прописан и проживает в Москве. Хочет написать на меня доверенность, но у московского нотариуса. Вопрос-будет ли действительна Московская доверенность в Екатеринбурге. И второй вопрос: отец зятя умер еще в советское время, он оставил долю в квартире моему зятю, когда зять был еще совсем маленький. Т.е. Все оформлялось через суд. У зятя есть постановление суда о том, что у него есть доля в квартире. Так вот: будет ли действительно постановление суда при сделке, при продаже доли? Или надо оформлять свидетельство о собственности на долю и, только после этого оформлять сделку?

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 г мои родители приватизировали квартиру в Калининграде на имя мамы. Отец давал согласие на выкуп квартиры. После смерти мамы в 1996 г я, дочь, стала собственником квартиры, получила Свидетельство о праве на наследство по закону в 1996 г. Отец продолжает проживать в этой же квартире. Я проживаю за границей с 1976. Имеет ли отец право в данный момент оспорить мое право на квартиру и через суд лишить меня права?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение