Каковы права зятя на наследство в РФ и США при наличии двух паспортов и двух гражданств?

• г. Москва

Дочь с зятем с 1995 года живут в США, получили гражданство, при этом они оставили паспорта РФ и были прописаны в квартире (приватизиранной в равных долях с родителями) За квартиру платили родители. Умерла мать, ее долю поделили поровну отец и дочь. Через три года умирает дочь. Зять получил наследство (деньги) в США после ее смерти. Сейчас он оформляет наследство на долю жены в квартире. При этом утверждает, что отец по законам Америки не имеет права на наследство (деньги) Может ли зять имея два паспорта, два гражданства, наследовать в двух странах, а отец только в одной. Не должен ли нотариус затребовать сведения о состоянии дочери в США? Или лишить зятя на право наследования в РФ можно через суд?

Ответы на вопрос (2):

Утверждения насчет наследования денег в США могут быть обманными, стоит это проверить - рекомендую обратиться на консультацию к адвокату Красновой Карине Марковне по этому вопросу - наследование в США.

Что касается наследования в квартире, то если дочь не оставила завещания, то наследование ее доли про закону - ее супругу, детям, родителям. внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. То есть из указанных вами - зятю и отцу. Если отец имеет право наследовать в США, то можно пробовать здесь в РФ признать за отцом право на долю в квартире, а зятю оставить все деньги там. Но затруднительно в свете получения запросов. Думаю, проще там оформить и здесь. При необходимости обращайтесь, по наследству в РФ

Ув. Екатерина Алексеевна.

В отсутствие завещания распределение наследства в США происходит по законам штата, где проживал умерший человек. Вы не называете штат США, где жила семья, но, скорее всего, зять говорит правду. В штате Нью-Йорк, например, в ситуации, когда муж пережил жену, а завещания нет, ее родители действительно ничего не получат. И это довольно типично для американского законодательства.

Всего доброго.

ВРМ