Вступив в наследство, вы можете требовать оплату за прошлые годы аренды земельного пая - юридический аспект

• г. Бердянск

Вопрос у меня - я вступила в наследство, получила земельный пай, сдала в аренду - арендатор оплатил все налоги. Мне подсказали, что я могу с бывшего арендатора просить деньги за 3 года, т.к. прошлый фермер обрабатывал мой пай, до того, пока я не вступила в наследство. Я собрала все документы и получилось что в 2006 г. договор аренды был составлен на 5 лет, мать умерла в 2006 г...все эти 5 лет после смерти обрабатывал один фермер землю, вопрос, кому он платил арендную плату если арендодатель умер? Договор когда расторгается? В 2011-2013 г. обрабатывает этот же фермер землю - без всяких договоров, т.к. я прямой наследник и только в 2014 году вступила через суд в наследство. Вот и интересует с юрид. Точки зрения, как я могу требовать оплату за прошлые года и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

ЦК

Стаття 1220. Відкриття спадщини

1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.

2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою.

То есть спадщина принадлежит новому человеку с того дня , когда умер предыдущий.

Кто имеет право и получит спадщину определяет закон в виде нотариуса, который выдает свидетельство.

Оформления свидетельства через год -два-три не дает права отказать в выплате арендной платы, так как согласно ЦК новый человек принимает права и обязательства (предыдущего).

Арендатор по договору имеет обязательства по выплате арендной платы, которые Вы уже получили на себя как новый собственник.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать имела в собственности два пая земли сельхоз напровления. Земля была в аренде у юр. лица, по договору аренды каждый год начислялась какая-то сумма в зависимости от урожая и компенсация налога на землю. За 2015 год не оплатили компенсатцию за нолог и не выдали деньги, начислинные за аренду земли. В октябре 2015 года мама умерла. Я вступил в наследство 2017 году имею ли я права востребовать с арендатора начисленные по договору деньги за 2015 и 2016 год за эти года от арендатора выплат не,было, если да то каким образом?

Моя мать имела в собственности земельные паи сельхозназначения, согласно договора аренды, арендатор выплачивал ей девиденды и компенсировал налог на землю ежегодно. В 2015 году в марте сменился арендатор (юрлицо). Условия договора не изменились. 02 октября 2015 года мать умерла. Налог за землю я оплатил. Арендатор отказался выплатить дивиденды за этот год и компенсировать оплату налога. Заявление на вступление в наследство я подал в августе 2016 г. 28.08.2017 г был зарегистрирован в ЕГРН.

Имею ли я право востребовать выплату девидендов и компенсацию налога на землю за 2015-2016 гг с арендатора через суд?

После смерти мамы я вступила в право наследования на земельный пай в 2010 году, но документы буду оформлять только в 2014. Должен ли мне выплатить деньги арендатор за аренду земли за прошлые года?

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

От родителей по наследству мне достался земельный пай. С 2009 года он был в аренде на 10 лет у фермера. В 2018 году я сообщил арендатору, что собираюсь продавать свой пай. Арендатор согласился его купить. В 2019 году, до истечения срока аренды я оформил все документы о выделении земельного пая из общей доли (все необходимые действия произвёл). Теперь арендатор отказывается покупать пай, ссылаясь на то, что он в 2018 году продлил аренду ещё на 10 лет. Хотя знал, что я собираюсь продавать и раньше срока продлил договор (по его словам). В росеерестре стоит ограничение "аренда". Договор арендатор не представляет. Как мне поступить в этой ситуации?

мы вступили в наследство в декабре 2011 г. Вправе ли мы требовать с арендатора плату за аренду земли за 2011 г. Оплата за пай производится в натуральной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение