Благотворительный фонд - проблемы и возможные выходы из ситуации

• г. Зеленоград

Разъясните, пожалуйста: благотворительный фонд практически не работает (в 2013 г. не было никаких поступлений, вся отчетность нулевая), имущества нет с 2010 г (передали в качестве пожертвования), дебиторов нет, денег на счете - 1 тысяча, но есть долги, и существенные, по налогам-налог на прибыль, возникший после списания кредиторской задолженности в связи с истекшим, в 2013 году, сроком исковой давности по полученному займу. (Организация-кредитор в процессе ликвидации). Погасить задолженность по налогам так же не представляется возможным. Что делать? Ликвидироваться? Банкротство? Как?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, при ликвидации или банкротстве, уплата налогов будет являться обязательным условием, поэтому уйти от данной уплаты не представиться возможным, добровольную ликвидацию налоговая не одобрит и откажет, банкротство же предполагает еще и дополнительные затраты.

Для ликвидации долов нужно не иметь, поэтому только через банкротство.