Иск о восстановлении срока наследования и права на получение доли в квартире в Москве - Размер госпошлины и рассмотрение имущественного спора

• г. Москва

Подал исковое заявление в суд, на восстановление срока принятия наследства и права на принятия 1/2 квартиры в Москве. Скажите госпошлину платить какую нужно? 200 рублей? Или так как это имущественный спор по цене бти, или кадастры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

От рыночной стоимости квартиры

Спросить
Пожаловаться

За восстановление срока принятия наследства 200 руб и от стоимости БТИ высчитывать г/п по Налоговому кодексу

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Требование о восстановлении срока для принятия наследства - 200 р., требование о признании наследника принявшим наследство (его также указывают) - 200 р., требование о признании права собственности в порядке наследования -как по имущ. иску, я платила, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, у суда претензий не было (был сделан запрос в ТБТИ по моему ходатайству).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, это имущественный спор или неимущественный? В каком размере я должен заплатить госпошлину?

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Я просрочила срок открытия наследства по закону. Сейчас подаю Исковое заявление о признании меня наследницей и о фактическом принятии наследства. В исковом заявлении указываю стоимость иска (стоимость квартиры по БТИ). В какой момент я должна платить госпошлину? При подаче документов в суд или после решения суда? А потом я должна буду еще платить госпошлину нотариусу за оформление права на наследство?

Приветствую!

Вопрос восстановления сроков принятия наследства через суд.

Заявление подал в суд, документы приняли, судья оставил дело без движения, недостаток в материалах дела, в виде неправильно оплаченной госпошлины.

Я оплатил госпошлину 200 руб. иск как неимущественный, так как мы просим восстановить право на срок принятия наследства по уважительной причине, а не право иметь имущество. Судья считает, что в заявление указано имущество, соответственно требует оплатить госпошлину с расчетом стоимости имущества.

Вопрос: какую стоимость указывать в расчете пошлины, инвентаризационную БТИ или рыночную? И прав ли судья?

Спасибо.

Собираюсь подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок по наследству. Возник вопрос в каком размере платить госпошлину? Как за не имущественный спор 200 р. или как за спор подлежащий оценке? Кадастровая стоимость зем. участка 420888 рублей.

Заранее благодарен!

Ветеран ВОВ пропустил срок принятия наследства. Лучше ему подать исковое о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на имущество или же только заявление о восстановлении срока принятия наследства? Как выгоднее? Ведь ветераны ВОВ госпошлину в суд не платять?

Доброй ночи уважаемые юристы и адвокаты! Вопрос следующий! Я подал исковое заявление в суд, в котором указаны два требования. 1) я прошу восстановить срок для принятия наследства, так как я пропустил 6 месячный срок. 2)признать за мной право собственности в размере 1\2 доли на жилое помещение.

Так вот вопрос. Является ли этот иск имущественный или я правильно сделал что заплатил 400 рублей госпошлины за 2 требования? И если это имущественный то сколько я должен заплатить госпошлину, точнее в каком размере, я должен платить по рыночной стоимости или по бти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в суд написала заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Наследство в виде квартиры. Суд вынес определение заявление оставить без движения, по слдующим пунктам:

заявление подается в исковом порядке и явялется имущественным спором. Я уплатила госпошлину в размере 50 рублей как было раньше, а суд говорить что я должна уплатить го. пошлину от рыночной стоимости квартиры. Так ли это? Заранее спасибо.

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

Как рассчитывать госпошлину по иску о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на вклады в порядке наследования и?

Нужно ли рассчитывать госпошлину, как имущественный иск и включать ли сумму компенсации и проценты? Где эти суммы взять?

И еще если вклад после мамы и папы остался, т.е. 2 сберкнижки, можно ли писать в одном заявлении?

Если подавать иск только о восстановлении срока, то госпошлина 200 руб? и после идти к нотариусу за выдачей свидетельства на основании решения суда, а у нотариуса не платить госпошлину, так как согласно НК не облагается выдача свидетельства на вклады пошлиной.

Такой вариант кажется более выгодным?

Спасибо восстановление срока для вступления в наследство на сберкнижки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение