Я уплатила госпошлину в размере 50 рублей как было раньше, а суд говорить что я должна уплатить го.

• г. Советский

Я в суд написала заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Наследство в виде квартиры. Суд вынес определение заявление оставить без движения, по слдующим пунктам:

заявление подается в исковом порядке и явялется имущественным спором. Я уплатила госпошлину в размере 50 рублей как было раньше, а суд говорить что я должна уплатить го. пошлину от рыночной стоимости квартиры. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, так.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Пошлину можно платить не от рыночной стоимости, а от инвентаризационной. Так как сами Вы не можете получить справку о стоимости из БТИ (если это так), то заплатите 500-1000 рублей и вместе с иском подайте ходатайство об отсрочке оплаты гос. пошлины до получения по запросу суда справки о стоимости из БТИ.

Это иск. Ответчиками будут либо другие наследники, принявший наследство (если они есть), либо ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Подаю исковое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру, суд оставил исковое заявление без движения указал на то что надо уплатить госпошлину от стоимости квартиры, подскажите можно ли сделать онлайн оценку средней рыночной стоимости квартиры и распечать его и заплатить от этой суммы госпошлину, или обязательно надо обращаться с специализированному оценщику, заранее спасибо.

Пропущен срок вступления в наследство. Было подано заявления в суд о восстановлении срока наследства. Суд вынес определение: подавать исковое заявление с оплатой пошлины в 10% от стоимости наследства.

Правомерно ли это определение. Я не в состоянии заплатить 10% от стоимости квартиры. Могут ли быть другие варианты?

Спасибо за ответ.

Пропустила срок принятия наследства, отправила исковое заявление в суд на восстановление срока наследования, суд оставил дело без движения, так как в исковом не указан ответчик.

Кого или что мне указывать в качестве ответчика? Наследство-квартира, есть брат но он не подавал документы на оформление наследства.

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

30 мая 2008 г. умерла Долгушина Галина Прокопьевна, моя родная тетя.

По завещанию от 10.08.1993 г. Долгушина Г.П. завещала мне имущество:

– квартира, состоящая из одной комнаты, общая площадью 43,10 кв. м.,

В установленный законом срок я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и мне был выдан перечень документов для оформления наследственного дела.

В течении 6 месяцев я не предоставила документы, был долг 50 тыс по квартире, и не оплатив его не могла получить справку, долг оплачивала с пенсии полтора года. Я была уверена что я в срок обратилась к нотариусу, и дело было на наследство заведено. Но нотариус его не нашла и мне обьявила, что я пропустила срок заявления о наследстве и для этого необходимо восстановить срок принятия наследства через суд.

Наследников у моей тети больше нет, у нее не было ни мyжа ни детей, есть только одна сестра, моя мама, ей 80 лет, и она не претендует на наследство. Я уже 2 раза подавала заявление в суд, по первому, я составила исковое заявление об установлении факта принятия наследства, и ответчиком была моя мама, но мне отказали, так как я не предоставила от нотариуса справку, что больше никто не заявлялся по наследству, мне нотариус такой справки не дал, сказал что суд сам запросит о ней, и сказала подайте заявление о восстановлении срока для принятия наследства, и мне опять дали определение, где оно опять остается без движения, так как уже прошло больше 6 месяцев, (так я уже больше 6 месяцев подаю только заявления в суд.) со дня открытия наследства, и срок пропуска считается не по уважительной причине, и данное заявление может быть только рассмотрено в порядке искового заявления, имущественного порядка. И государственная пошлина должна быть расчитана исходя из цены иска., я не понимаю, это что от стоимости квартиры? Я оплатила пошлину 200 рублей, и в определение сказано, что является недостаточным. И мне дали время для устранения недостатков по этому опрелелению до 16 февраля. Я очень прошу помочь, как мне дальше поступить, я пенсионерка мне 55 лет. Заранее БЛАГОДАРНА. Наследство по завещанию.

Я обратилась в суд с заявлением "о восстановлении пропущенного срока установленного для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство" (ст. 1155 ГК РФ). Суд оставил "исковое заявление" без движения, поскольку в заявлении не указан ответчик. Наследство-квартира по завещанию.

Исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, это имущественный спор или неимущественный? В каком размере я должен заплатить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую!

Вопрос восстановления сроков принятия наследства через суд.

Заявление подал в суд, документы приняли, судья оставил дело без движения, недостаток в материалах дела, в виде неправильно оплаченной госпошлины.

Я оплатил госпошлину 200 руб. иск как неимущественный, так как мы просим восстановить право на срок принятия наследства по уважительной причине, а не право иметь имущество. Судья считает, что в заявление указано имущество, соответственно требует оплатить госпошлину с расчетом стоимости имущества.

Вопрос: какую стоимость указывать в расчете пошлины, инвентаризационную БТИ или рыночную? И прав ли судья?

Спасибо.

Бабушка-единственный наследник квартиры. В установленный шестимесячный срок не приняла наследство. Какова будет стоимость госпошлины искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства? И кто является ответчиком?

Подал исковое заявление в суд, на восстановление срока принятия наследства и права на принятия 1/2 квартиры в Москве. Скажите госпошлину платить какую нужно? 200 рублей? Или так как это имущественный спор по цене бти, или кадастры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение