Я уплатила госпошлину в размере 50 рублей как было раньше, а суд говорить что я должна уплатить го.

• г. Советский

Я в суд написала заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Наследство в виде квартиры. Суд вынес определение заявление оставить без движения, по слдующим пунктам:

заявление подается в исковом порядке и явялется имущественным спором. Я уплатила госпошлину в размере 50 рублей как было раньше, а суд говорить что я должна уплатить го. пошлину от рыночной стоимости квартиры. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, так.

Елена, здравствуйте! Пошлину можно платить не от рыночной стоимости, а от инвентаризационной. Так как сами Вы не можете получить справку о стоимости из БТИ (если это так), то заплатите 500-1000 рублей и вместе с иском подайте ходатайство об отсрочке оплаты гос. пошлины до получения по запросу суда справки о стоимости из БТИ.

Это иск. Ответчиками будут либо другие наследники, принявший наследство (если они есть), либо ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.