Банк требует возмещение долга и предлагает разменять жилье родственников - что делать?

• г. Кольчугино

Банк выставляем мне счет около 3 миллионов рублей.. и говорят что разменяют жилье родственников чтобы вернуть свои деньги. .. у меня своего жилья нет, а у родителей 3-х ком-ая квартира и у отца дом который продал ему мой муж 124 кв. м. в селе с печным отоплением... подскажите возможно ли такое и что можно сделать...

Ответы на вопрос (2):

Взыскание не может быть обращено на имущество родителей. Это все обычные "страшилки" банков, цель которых - вынудить Вас искать деньги для оплаты.

Не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п. Квартиру не заберут.