Как вернуть утерянные права и избежать судебного разбирательства?

• г. Москва

Как мне поступить?

12 ноября 2005 года в г.Москве (ЦАО) я стояла возле своего автомобиля, за рулем которого сидел другой человек. Подошёл внештатный сотрудник милиции, попросил показать документы, я предоставила своё водительское удостоверение (глупая ситуация). Не вернув документ он сказал, что если я не дам ему определенную сумму, то он вызовет сотрудников ГИБДД, которые потом обвинят меня в том, что я находилась за рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения (на самом деле никакого состояния опьянения не было). Взятку я не дала. Приехали сотрудники ГИБДД, которые сразу отнеслись ко мне предвзято, т.к. внештатный сотрудник сначала о чем-то с ними разговаривал. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения я категорически отказалась, т.к. была возмущена сложившейся ситуацией. Внештатный сотрудник передал сотрудникам ГИБДД мои права. Они составили протокол (статья 12.26 Кодекса РФ) и уехали не предоставив мне даже копии. 25 ноября меня вызвали в суд, в котором я написала заявление о передаче моего дела на рассмотрение в суд по моему месту жительства (Калужская область), больше решений в суде никаких не принималось. 02 декабря 2005 года дело отправили, о чем свидетельствует предоставленная мне справка об исходящем письме. Я приезжала в отделение, а также к мировому судье (по моему месту жительству) но мне объяснили, что документы не приходили. Я не знаю, как мне дальше поступать. Насколько я понимаю, сроки исковой давности уже вышли. Существует ли еще угроза судебного разбирательства в отношении меня в сложившейся ситуации? Обязаны ли мне вернуть права? Если их нигде нет, надо ли писать заявление об утере? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Юлия

в данном случае имеет место превышение должностных полномочий сотрудниками гибдд,А ТЕМ БОЛЕЕ ВНЕШТАТНЫМ СОТРУДНИКОМ МВД,Вам необходимо обратиться в прокуратуру поместу данного проишествия,пусть разберуться надзорные органы в праволмерности дествий сотрудников правоохранительных органов.

Ведь исходя из сроков,Ваши документы просто никуда не отсылались.

Угроза судебного разбирательства только в том случае,если Вы будите истцом.

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

Я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Наехал на забор. Т.е. произошло фактически ДТП. Сразу, после ДТП, появились сотрудники ГИБДД и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Документы по факту ДТП составлены не были. О ДТП говорится только в Рапорте.

Вопрос: Могу ли я сказать в суде что ДТП не было? Ведь ни схемы, обьяснений свидетелей, справки - ничего нету. Следовательно, раз нет документов, подтверждающих ДТП, то и ДТП не было, соответственно, требование сотрудника ГИБДД на прохождение освидетельствования незаконно.

Управляющим автомобилем в нетрезвом виде Иванов был остановлен сотрудником ДПС, который обнаружил запах алкоголя изо рта. Он предложил Иванову пройти мед освидетельствование на состояние опьянения иванов отказался.

Сотрудник поднес индекаторную трубку ко рту Иванова, затем сотрудник составил протокол мед освидетельствования, транспортное средство было задержано и водительское удостоверение было изъято.

Законны ли действия сотрудника ДПС, и Почему?

Сотрудники ГИБДД предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, проехав с ними в медицинское учреждение, где по состоянию здоровья не смог сдать анализ мочи. Врач написал, что я отказался от прохождения освидетельствования. На этом основании сотрудники ГИБДД изъяли у меня водительское удостоверение. В медицинском учреждении находился 5 часов. Мне написали отказ от освидетельствования, каковы судебные перспективы дела?

Такая ситуация, меня остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол с записью о состоянии алкогольного опьянения 0,37 промили. Дело в том что перед этим дунул в трубку сотрудник, у него показало 0,26, потом он дал уже мне. Копию протокола мне не отдали, да и документы свои тоже не показали. Что в этом случае можно сделать. На освидетельствование мне тоже не предложили поехать.

Могут ли поставить без согласия человека на учет наркологу если попался сотрудникам ГИБДД за вождения автомобиля в состояние алкогольного опьянения?

Если было медицинское освидетельствования на месте на состояния алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД отправляют ли этот документ к наркологу?

Здравствуйте. Меня остановили в ночное время на вьезде в поселок вневедомственная охрана. Но за рулем находился другой человек который забыл дома удостоверение водителя. Он напугался штрафа и попросил сесть меня на место водителя. Псотрудник охраны этого не видил. Сотрудник охраны вызвал сотрудника дпс так как якобы почуял от меня запах спиртного. Я выпил утром немного пива, проспался и только в 23 часа мы поехали домой. Когда сотрудник дпс приехал мы стояли возле авто. Мы ему не сказали кто был за рулем. Он написал мне протокол об отказе от мед освидетельствования так как он торопился на дрогой вызов и ему было некогдасменя везти. Вопрос такой. Если человек который на самом деле был за рулем даст свои показания на суде это поможет мне не остаться без прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу проконсультироваться с вами на следующую ситуацию. Я стоял ночью около ларька в состоянии алкогольного опьянения. Ко мне подошли сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документ удостоверяющий личность (паспорт) в паспорте лежали водительские права. Попросили пройти в машину для мед. освидетельствования, я отказался потому что был не за рулем, а просто стоял около ларька. Забрали мои вод. права, составили протокол, и выписали временные вод. права до судебного разбирательства и уехали. Какими законами руководствоваться и что делать, они не имели права обирать вод. права. Как доказать свою невиновность.

Могу ли я отстаивать свои права, если сотрудники гибдд составили протокол об состоянии алкогольного опьянения за рулём. Мы отдыхали с товарищами, выпивали. Документы и ключи от машины сразу убрал к другу в дом, нас было много народу. Далее мы пошли в огород продолжать вечеринку на улице, жарить шашлыки. Через некоторое время к нам прибегает сосед и говорит, что моя машина въехала к нему в сарай. Соседи вызвали сотрудников ГИБДД начали составлять протокол на меня, но меня за рулём не было. Я отдыхал и выпивал с друзьями в огороде. Нас было много человек и кто именно сел за мою машину до сих пор незнаю. Когда приехали сотрудники ГИБДД и составили протокол на меня мотивируя тем, что машина моя значит я там сидел, заставили дыхнуть им в трубку. Естественно алкоголь покажет. Я в состоянии алкогольного опьянения подписываю этот протокол и подписываюсь, что я согласен с протоколом. За рулём меня ни кто не видел, тот человек который въехал в сарай смылся, у сотрудников нет видео, что я находился за рулём. У них есть только видео, что я им в трубку дышал возле их машины. Был суд, отложили на месяц и сказали, чтобы я привёл свидетелей что меня за рулём не было и они вызовут сотрудника на суд. Могу ли я отстоять свои права, ведь по сути меня лишат ни зачто.

Моего отца остановил сотрудник ГИБДД и предложил освидетельствование на состояние опьянения. Машину нужно было поставить на спецстоянку. Он отказался. Сотрудник составил протокол, ссылаясь на ст. 27.12 КоАП сказал, что дело передают в суд, и по решению суда отца лишат родительских прав на срок до 2 лет.

Скажите, когда дело может быть передано в суд?

Сотрудник ГИБДД сказал, что в августе вышло какое-то Постановление о передаче дела в суд. Просьба прояснить ситуацию, насколько были правомерны действия сотрудника ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение