Как вернуть утерянные права и избежать судебного разбирательства?

• г. Москва

Как мне поступить?

12 ноября 2005 года в г.Москве (ЦАО) я стояла возле своего автомобиля, за рулем которого сидел другой человек. Подошёл внештатный сотрудник милиции, попросил показать документы, я предоставила своё водительское удостоверение (глупая ситуация). Не вернув документ он сказал, что если я не дам ему определенную сумму, то он вызовет сотрудников ГИБДД, которые потом обвинят меня в том, что я находилась за рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения (на самом деле никакого состояния опьянения не было). Взятку я не дала. Приехали сотрудники ГИБДД, которые сразу отнеслись ко мне предвзято, т.к. внештатный сотрудник сначала о чем-то с ними разговаривал. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения я категорически отказалась, т.к. была возмущена сложившейся ситуацией. Внештатный сотрудник передал сотрудникам ГИБДД мои права. Они составили протокол (статья 12.26 Кодекса РФ) и уехали не предоставив мне даже копии. 25 ноября меня вызвали в суд, в котором я написала заявление о передаче моего дела на рассмотрение в суд по моему месту жительства (Калужская область), больше решений в суде никаких не принималось. 02 декабря 2005 года дело отправили, о чем свидетельствует предоставленная мне справка об исходящем письме. Я приезжала в отделение, а также к мировому судье (по моему месту жительству) но мне объяснили, что документы не приходили. Я не знаю, как мне дальше поступать. Насколько я понимаю, сроки исковой давности уже вышли. Существует ли еще угроза судебного разбирательства в отношении меня в сложившейся ситуации? Обязаны ли мне вернуть права? Если их нигде нет, надо ли писать заявление об утере? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Юлия

в данном случае имеет место превышение должностных полномочий сотрудниками гибдд,А ТЕМ БОЛЕЕ ВНЕШТАТНЫМ СОТРУДНИКОМ МВД,Вам необходимо обратиться в прокуратуру поместу данного проишествия,пусть разберуться надзорные органы в праволмерности дествий сотрудников правоохранительных органов.

Ведь исходя из сроков,Ваши документы просто никуда не отсылались.

Угроза судебного разбирательства только в том случае,если Вы будите истцом.

С уважением,Рывкин Вячеслав.