Как отказаться от написания объяснительной записки в полицейском участке и кто имеет право проникнуть в компьютер? Может ли быть использовано изображение профиля как доказательство?

• г. Даугавпилс

На меня поступило заявление в полицейский участок в котором указано что я оскорбляла и угрожала в соцсети (Одноклассники) только не со своего профиля а сделанного мной с чужими личными данными и фото. Кроме заявления у участкового нет доказательств моей вины. Могу ли я отказаться писать объяснительную или нет, тогда почему? И может ли полиция проникнуть в мой компьютер, кто из правоохранительных органов имеет на это право? Может ли являться доказательством снятое на телефон-аппарат или на ксероксе изображение профиля, и всё что изображено на нём?

Ответы на вопрос (1):

Вашу вину должны доказывать. А не вы доказывать свою невиновность. Ничего не подписывайте что не в вашу пользу. Но лучше обратитесь к профессиональному защитнику - адвокату. Дело серьезное у вас