Считается ли изображение в таком состоянии собственностью сайта-первоисточника?

• г. Москва

У меня есть интернет-сайт, на котором используются изображения товаров с другого сайта. По этому поводу правообладатель изображений обратился в полицию. Единственный критерий, по которому они считают изображение своим это нанесенная на него надпись сайта-первоисточника. Однако на моем сайте этанадпись замазана и изображена моя. Считается ли изображение в таком состоянии собственностью сайта-первоисточника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Да, это так. Автор всегда имеет так называемые "исходники", поэтому достаточно провести экспертизу и установить идентичность изображений, независимо от того, какие надписи буду размещены на изображении.

Уверен, что проще сделать фотоснимки товаров на мобильный телефон и опубликовать на собственном сайте, чем тратить много времени и средств, отбиваясь от возмущенных авторов.

С уважением, Иванищев В.В.

Спросить
Пожаловаться

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

Считается ли нарушением авторского права использование изображений, найденных в интернете, в коммерческих целях? При этом используется не оригинал изображения, а его модификация, т.е. изображение незначительно измененное в графическом редакторе.

Могу ли я использовать на своем сайте изображение с чужого сайта при условии, что я указал название сайта, с которого взято изображение, и поставил ссылку на него? Достаточно ли этого, или необходимо получить письменное разрешение владельца изображения?

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Ко мне обратился правообладатель изображения размещенного в статье на моем сайте, с целью получения от меня компенсации за использование изображения. В противном случае правообладатель изображения грозится подать в суд.

Но дело в том что я покупаю статьи для сайта у различных авторов которые самостоятельно находят изображения и оформляют ими статью. То есть я заплатил деньги за статью с изображением и могу доказать факт передачи денег который зафиксирован электронной транзакцией в популярной платежной системе WebMoney.

Являюсь ли я нарушителем прав правообладателя изображения и может ли правообладатель отсудить у меня чтото через суд за незаконное использование изображения, несмотря на тот факт что статья с изображением была куплена?

Интересен один вопрос. Я занимаюсь производством различных блокнотов. Порой изображения беру с сайта пинтерест, там много различных картинок в свободном доступе. Являются ли эти картинки авторской собственностью? И если я буду печатать эти изображения на обложках блокнотов, является ли это коммерческим использованием изображений? Если я буду видоизменять картинки (допустим переворачивать, отзеркалить изменять размеры) смогу ли я использовать эти картинки в своих целях? Еще такой момент, на сайте пинтерест нет надписи "защищено авторским правом" или "товарный знак принадлежит..." или надо искать данное выражение на первоисточнике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Использование изображений с бесплатных фотобанков.

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, при создании мультимедийных или интерактивных образовательных пособий как поступать со ссылками на изображения? Возможно ли вообще использование изображений из сети Интернет? Если да, то как это оформляется с юридической точки зрения? Давать ссылку на каждое изображение? Законно ли это с точки зрения дальнейшего коммерческого распространения? Мы обратились на сайт, откуда брали фоны, и задали вопрос об использовании их ресурсов для создания диска. Администратором сайта Был дан ответ: Можно использовать. Насколько правомочно это заявление администратора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение