Отказавшийся от иска истец может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний или неправомерные требования

• г. Биробиджан

Истец подал в суд заявление о возврате денег за некачественный товар, однако экспертиза установила, что товар качественный, а недостатки возникли в результате его (истца), воздействия. После экспертизы истец отказался от иска. Можно ли привлечь его к ответственности и за что?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законом не предусмотрена ответственность потребителя за подачу иска в суд - увы, это его право