Проблемы наследства - Право на компенсацию за вклад в дом и конфликт с сестрой

• г. Астрахань

Нас трое детей. У Родителей была квартира и дом. Мы с младшей сестрой вместе со своими семьями жили в доме, через перегородку. Родители в квартире. Старшая сестра живет в в другом городе. После смерти отца мать подарила квартиру младшей сестре, а сама переехала в дом жить с нами. Старшая сестра от наследства отказалась. Теперь мама сделала дарственную на дом и участок по 1/2 общей долевой собственности нам с младшей сестрой. До этого я там построил баню, гараж, сделал пристрой к дому (сестра участия не принимала), а теперь она собирается продавать свою половину, уже дала объявление не предложив сначала мне свою долю. Вопрос могу ли я потребовать компенсацию за вклад в дом (как это доказать, чеки не сохранял не думал, что пригодятся). Сейчас моя половина больше и сестра хочет переносить перегородки. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы продать свою долю с начала она должна предложить Вам, если откажетесь покупать, только в этом случае сможет продать.

Это лучший ответ

Если сестра продает дом без соблюдения преимущественного права покупки, то Вы в течении 3 -х месяцев с момента покупки другими лицами имеете право обратиться в суд и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Естественно, этим покупателям Вы должны будете выплатить сумму, уплаченную по договору.

Сестра не имеет права произвольно переносить перегородки. А вот Вы можете обратиться в суд и просить признать право собственности на самовольные постройки.Правда, у сестры есть право требовать их сноса.

Всего доброго.