Проблемы приватизации квартиры и доступ к материнскому капиталу - права многодетной семьи вопреки отказу бывшего супруга

• г. Астрахань

У меня многодетная семья, развелась с мужем. Трое детей. Детям государство выделила квартиру (с санитарно защитной зоны) Но квартиру с 2009 г. муж не хочет приватизировать. В этой квартире я с детьми не живу уже 3 года. Живу с у своих родителей. Нарушает ли бывший права по отношению к моим детям? Они теряют право на приватизацию? Т.к. она до 2015 г. Сейчас я хочу приобрести жилье с помощью мат. капитала и существует ли какая-то помощь со стороны государства как для многодетной семьи? Имею ли я право на еще какие то выплаты или соц. помощь. В нашей администрации города для многодетной семье выдают в год лишь около 2,500 т. руб.

Ответы на вопрос (1):

Всё, на что Вы имеете право, государство Вам выплачивает.

Многодетные семьи, признанные в установленном законом порядке малоимущими, имеют право на компенсацию 30% оплаты за коммунальные услуги. Обращайтесь в собес.

А вот детей содержать обязано не государство, а их родители. Так что, обращайтесь в суд для взыскания алиментов с бывшего мужа.

Почему Вы не живете в той квартире, которую государство выделило Вам и Вашим детям? Права детей нарушаются невозможностью проживания в том жилье, где они зарегистрированы. Обязать кого либо приватизировать жильё - невозможно.

Всего доброго.