Можно ли привлечь соседа к уголовной ответственности за клевету?

• г. Барнаул

Могу ли привлечь к уголовной отвественности за клевету? Сосед написал на меня заявление о привлечении к уголовной отвественности по статье угроза жизни и здоровью но я ему не угрожал разговаривать с ним не разговаривал.. ссора была с его женой.. меня объявили в розыск принудительно привели ровд как оказалось дело не возбудили из за отсутствия состава преступления я написал объяснения и меня отпустили. Но потерянный день в ровд оставил свой след.. хочу его привлечь за клевету. Возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

здесь можно привлечь не за клевету, а за заведомо ложный донос

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением о ложном доносе

Спросить
Пожаловаться

На меня возбудили уголовное дело и обявили в федеральный розыск.14 лет я находился в розыске. Потом дело закрыли выяснилось что небыло состава преступлений. Могу ли я получить моральный и физический ущерб.

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

Преступники похитили денежные средства и написали заявление на привлечение к уголовной ответственности в отношении невиновного лица, следователь заинтересован и возбудил уголовное дело по заявлению преступников, как привлечь к уголовной ответственности преступников за дачу ложных показаний.

Могут ли меня в этом случае привлечь по 306 статье УК РФ?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

Против меня возбудили уголовное дело по ст.160. Вышестоящий орган в данном случае Прокуротура края постановление о возбуждении отменила ввиду отсутствия состава преступления.

Могу ли я привлечь следователя к ответственности за незаконное возбуждение уголовного дела?

Вопрос такой: меня в суде оскорбил ответчик и я теперь хочу возбудить уголовное дело в отношении совладельца, могу я в этом же заявлении кроме статья 297 часть 1 по оскорблениям приплюсовать стклевета? Потому что на этом судебном процессе он оклеветал меня, возбудив в отношении меня уголовное дело по статья 116 часть 1,предоставив подложные документы об избиении мною его, чего не самом деле не было. Поскольку судья принимала решение на основании подложных документов, я хочу привлечь его за клевету. Первый вопрос, это:какой номер статьи за клевету и не отменена она? Второй: Могу я по этой статье привлечь его в этом заявлении? И как тогда должно выглядеть моё заявление, написать, что в процессе судебного заседания совладелец объявил себя потерпевшим и возбудил, клевеща на меня, уголовное дело по статья 116 часть 1 УКРФ, предоставив подложные документы? Вопрос срочный, спасибо.

Заявитель, написала на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление. Данные сведения не подтвердились и дело прекращено. Могу ли я привлечь за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Бывшая супруга написала на меня заявление о угрозе жизни. Следствие возбудило уголовное дело. Адвокат советовал сознаться и идти на мировую. Я свою вину не признавал, т.к бывшей супруге не угрожал. Факт ссоры не отрицал. Супруга же подала заявление с целью, что бы я ушёл от неё и оставил всё имущество, и сказала мне это прямо, что если уйду, то заберёт заявление. В итоге дело дошло до суда и адвокат вынул меня написать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Дело закрыли.

Могу ли я сейчас написать заявление о клевете на бывшую супругу? Прошло 1,5 года.

Было ДТП, по делу дважды был отказ о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Выехал за границу на неопределенный срок, а в это время по жалобе вновь возбудили дело и переквалифицировали его в ч.4 ст.111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть. Так-как меня в это время не было - объявили в розыск. Что в данном случае мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение