Можно ли привлечь соседа к уголовной ответственности за клевету?

• г. Барнаул

Могу ли привлечь к уголовной отвественности за клевету? Сосед написал на меня заявление о привлечении к уголовной отвественности по статье угроза жизни и здоровью но я ему не угрожал разговаривать с ним не разговаривал.. ссора была с его женой.. меня объявили в розыск принудительно привели ровд как оказалось дело не возбудили из за отсутствия состава преступления я написал объяснения и меня отпустили. Но потерянный день в ровд оставил свой след.. хочу его привлечь за клевету. Возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

здесь можно привлечь не за клевету, а за заведомо ложный донос

Обращайтесь в полицию с заявлением о ложном доносе