Последствия физического насилия и заявление в милицию - что ожидать?

• г. Ставрополь

Во время ссоры ударил жену так как она оскорбляла мою дочь. Она сняла побои написала заявление в милицию. Что за это грозит? Я воспитываю дочь с 9 месяцев. Сейчас дочери 16 летю.

Ответы на вопрос (3):

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подавайте Заявление об оскорблении личности в прокуратуру на действия супруги, после в суд. Удачи

Удачи

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО Ч. 1 СТ. 116 УК РФ (ПОБОИ) ЯВЛЯЕТСЯ ОБВИНЕНИЕМ ЧАСТНОГО ХАРАКТЕРА И ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ В СВЯЗИ с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. ПОПРОБУЙТЕ ПРИМИРИТЬСЯ И ТЕМ САМЫМ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Нанесение телесных повреждение - преступление небольшой тяжести. Уголовные дела данной категории (частного) обвинения возбуждаются МИРОВЫМ СУДЬЕЙ. В полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

В случае возбуждения уг.дела возможно его прекращение в связи с примирением сторон.

удачи!