1) Продажа квартиры - о распределении полученных денег и статус совместного имущества.\n2) Развод и доля мужа в квартире, приобретенной после брака.\n3) Возврат денег на ремонт при разводе - права и обяз

• г. Новосибирск

В конце ноября 2012 я с братьями продала квартиру которая осталась от мамы, деньги поделили поровну. Свою часть денег я вложила в строящееся жильё.6 декабря я подписала договор об участии в долевом строительстве с застройщиком и внесла полную сумму.13 декабря 2012 я сдала документы на регистрацию в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.19 декабря 2012 получила документы. В феврале 2013 я вышла замуж. В марте 2014 я подписала акт приёмки-передачи и получила ключи. Сейчас оформляются документы. На данный момент в квартире идёт ремонт за деньги мужа (квартира продавалась под самоодтелку) .Я не работаю, сижу дома.1).Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?2)Может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире при разводе?3)В случае развода, может ли муж потребовать у меня вернуть деньги потраченные на ремонт в этой квартире? Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.