Материнский капитал и пособия в Крыму - возможности для жителей с несовершеннолетними детьми

• г. Феодосия

Я из Крыма.. как известно Крым теперь Россия.. у меня четверо не соверешеннолетних детей.. младшим 3 и 1.5..могу ли я рассчитывать на материнский капитал? И на какие пособия я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила. Как новый гражданин РФ вы имеете и получите материнский капитал. За получением государственного сертификата на материнский капитал вы будите обращаться в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Для этого вам нужно будет написать заявление и предоставить: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении всех детей. Но когда эти сертификаты вам будут выдавать, я конечно сказать не могу.

Что касается льгот, которые существуют в РФ, это для детей:

-Дети младшего возраста могут быть приняты вне очереди в дошкольное учреждение.

-Бесплатное двухразовое питание в школьной столовой.

-При наличии детей в возрасте до 6 лет предоставляется право на получение бесплатных лекарств по рецепту врача, на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. Кроме того, гарантируется предоставление протезно-ортопедических изделий, о необходимости которых сказано в медицинском заключении.

-Обеспечение каждого ребенка бесплатной школьной формой, а также спортивной формой для занятий физкультурой.

-Предоставление 50%-ной скидки при оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах РФ детям до 18 лет, имеющим путевки в санаторно-курортные организации соответствующего профиля. Скидка также предоставляется одному из родителей или сопровождающему лицу к месту лечения и обратно.

Для семьи в целом:

-Скидка для оплаты коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электричество) в размере не более 30%. В домах без централизованного отопления скидка должна быть рассчитана исходя из стоимости топлива, которая актуальна на данный момент на данной территории в пределах норм потребления.

-Предоставление бесплатного жилья тем семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания (в порядке очереди).

-Льготы на кредит для строительства или приобретения жилья.

-Внеочередное право на садовые участки. При организации фермерского хозяйства льготные условия налогообложения.

-Для каждого члена многодетной семьи бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутного такси.

-Право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

-Льготная ипотека.

Какие конкретно льготы будут распространяться у вас будет известно после внесения изменений в законодательные акты.