Победа в Мировом суде отменена аппеляционным судом, но частично восстановлена в другом городе - вопрос о возмещении расходов на адвоката

• г. Сибай

Мировой суд удовлетворил наш иск в полном объёме. аппеляционный суд отменил решение (была нарушена подсудность) и передал дело в другой город. Там наш иск удовлетворили частично. Ответчик требует возместить услуги адвоката в аппеляционном суде (он был только там). мы тоже платили на аппеляции. Кем мы являемся - выигравшими иск или нет? обязаны ли мы выплачивать расходы на адвоката если нашей вины нет, а налицо нарушение суда 1 инстанции. И могу ли я написать встречное заявление на свои издержки.

Ответы на вопрос (1):

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй "статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.