Победа в Мировом суде отменена аппеляционным судом, но частично восстановлена в другом городе - вопрос о возмещении расходов на адвоката

• г. Сибай

Мировой суд удовлетворил наш иск в полном объёме. аппеляционный суд отменил решение (была нарушена подсудность) и передал дело в другой город. Там наш иск удовлетворили частично. Ответчик требует возместить услуги адвоката в аппеляционном суде (он был только там). мы тоже платили на аппеляции. Кем мы являемся - выигравшими иск или нет? обязаны ли мы выплачивать расходы на адвоката если нашей вины нет, а налицо нарушение суда 1 инстанции. И могу ли я написать встречное заявление на свои издержки.

Ответы на вопрос (1):

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй "статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Мы являемся Истцом по процессу в Арбитражном суде. Суд Первой инстанции удовлетворил наш иск частично. Ответчик подал апелляционную жалобу. Можем ли мы в отзыве на жалобу ответчика попросить Суд удовлетворить наш Иск в полном объеме? Если мы сами не подавали апелляционную жалобу. Или теперь мы только можем просить суд оставить в силе решение суда Первой инстанции? Спасибо.

Подавала в суд на работодателя, суд первой инстанции удовлетворил иск частично, далее была подана апелляция, решение суда оставлено без изменений. Теперь ИП требует возместить ему расходы на юриста. Хотя далее я намерена обжаловать решение в кассационном суде. Как поступить?

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

Суд удовлетворил исковые требования частично (82,3%). Ответчик написал заявление в суд о возмещении его судебных издержек в полном объеме. Вопрос: 1. Может ли ответчик возместить свои судебные издержки в полном объеме? 2. Кто и как рассматривает подобное заявление ответчика?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Судимся с соседями об определении порядка пользования земельным участком. Соседи в качестве истца подали иск в районный суд, мы подали встречный иск. Районный суд удовлетворил иск соседей. Мы обжаловали иск в областном суде. Областной суд отменил решение районного суда, отказав в удовлетворении и нам и соседям. После этого мы подали иск, изменив требования в мировой суд. В случае нашего проигрыша соседи хотят требовать с нас возмещение затрат на услуги адвоката. На всех заседаниях интересы соседей представляет адвокат. Вопрос: мы должны возместить затраты на адвоката за все суды (районный, областной, мировой) или только за услуги адвоката в мировом суде, где мы проиграли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: суд 1 инстанции своим определением вернул иск по надуманным основаниям. Частной жалобой в суде 2 инстанции определение суда отменено и дело вернули в суд 1 ой инстанции, которого таким образом "заставили" принять иск к своему производству. Ответчик за время обжалования сменил место жительства и заявил о передаче дела по подсудности в другой суд. Суд 1 ой инстанции удовлетворил это ходатайство. Однако на дату подачи иска и вынесения судом определения не основанным на законе, подсудность ответчика соответствовала этому суду. Вопрос: есть ли шансы успешно обжаловать определение о передаче дела другому суду?

Был суд по выписке из муниципальной квартиры. Суд первой инстанции вынес решение и полностью удовлетворил мой иск (я подавал иск, чтобы выписать из квартиры другого не проживающего человека.). Ответчик подал апелляционную жалобу. Сегодня было заседание в моснорсуде. Судьи вынесли перерыв на 2 дня и сказали явиться в суд мне лично. Ответчика в суде тоже не было. Были адвокаты с обеих сторон. На суде первой инстанции я тоже не присутствовал, был мой адвокат. Вопрос зачем обязали явиться лично, когда уже есть решение суда. И какие последствия могут быть?

В суде первой инстанции наше дело вел представитель во время процесса заявил ходатайство о возмещении расходов на представителя. Суд был проигран ходатайство тоже соответственно не удовлетворили. Апелляцию мы уже подавали сами юрист от нас отказался из-за не перспективности. Но апелляция отменила полностью решение суда первой инстанции вынесла новое решение которым полностью удовлетворила наши требования. Однако расходы на представителя не взыскала. Не могу понять почему, денег потраченных жалко, или мы что-то не так сделали, или нам просто нужно опять заявление в суд первой инстанции писать чтоб взыскали расходы так как мы выиграли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение